Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Мощи Николая Чудотворца: чего ждать петербуржцам

 Фото: Валерий Мельников/РИА «Новости» Фото: Валерий Мельников/РИА «Новости» С 13 по 28 июля в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в Петербурге будет выставлен ковчег с мощами одного из самых почитаемых христианских святых. Впервые за 930 лет часть левого ребра, под которым билось сердце Николая Чудотворца, вывезли из папской базилики итальянского города Бари, чтобы к реликвии приложились россияне

С 22 мая по 12 июля святыня выставлялась в столичном Храме Христа Спасителя. По данным оперативного штаба по организации паломничества, к 12 июля мощам Николая Чудотворца в Москве поклонились более 1,8 млн человек. Причем, как следует из актуальной информации по очереди и времени нахождения в ней, публикуемой на сайте www.nikola2017.ru, рекордное число паломников в Храме Христа Спасителя наблюдалось в последние дни пребывания мощей Святителя Николая в столице. Так, 10 июля святыню посетили 63,8 тысячи человек, а стоять в очереди людям пришлось до 14 часов.

Следить за движением паломников можно будет online

Власти Петербурга ожидают сотни тысяч паломников к мощам Николая Угодника. Одновременно в очереди смогут стоять более 15 тысяч человек. Это стояние растянется почти на 6 километров.

С 14 по 27 июля доступ к мощам будет открыт с 7 до 22 часов, но занимать очередь рекомендуется до 18 часов, чтобы успеть пройти к святыне до закрытия храма.

Доступ к святыне в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры откроется в 16 часов 13 июля. Первых паломников будут принимать до 22 часов. С 14 по 27 июля доступ к мощам будет открыт с 7 до 22 часов, но занимать очередь рекомендуется до 18 часов, чтобы успеть пройти к святыне до закрытия храма. В последние дни пребывания мощей Святителя Николая в Петербурге возможно круглосуточное паломничество.

Отслеживать очередь к мощам Николая Чудотворца в Петербурге, следить за объявлениями и рекомендациями можно будет на вышеуказанном сайте, а также в специальном разделе на официальной странице Александро-Невской лавры и в группах «Принесение мощей свт. Николая в Россию» в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook.

В Петербурге для координации действий органов власти, силовых ведомств, церкви и волонтеров создан свой оперативный штаб по организации доступа верующих к мощам святителя Николая Мирликийского в Александро-Невской лавре, который возглавил вице-губернатор Александр Говорунов. Он определил маршрут движения паломников к святыне. Ближайшая к месту формирования очереди паломников станция метро - «Площадь Александра Невского-2». Основная очередь будет размещаться в Чернорецком переулке, далее по Тележной улице до пересечения с улицей профессора Ивашенцева. Движение к Свято-Троицкому собору будет проходить через площадь Александра Невского, Лаврский проезд, 2-й Лаврский мост, по набережной реки Монастырки, далее - через главные ворота лавры и главный вход в собор.

Движение автотранспорта и парковка в районе Лавры будут ограничены на две недели. Изменится и режим работы метро: вестибюль станции «Площадь Александра Невского-2» будет открыт для входа пассажиров с 5.32 до 00.23 по рабочим и выходным дням.

Кого пустят к святыне на льготных условиях

Кроме того, в Петербурге будет организована «социальная очередь» для паломников, являющихся инвалидами первой группы, которые не могут передвигаться без колясок или костылей. При себе им необходимо иметь паспорт, справку об инвалидности, ИПРА (индивидуальную программу реабилитации или абилитации). Пройти с инвалидом в Свято-Троицкий собор через южные врата по специальному пандусу сможет только один сопровождающий.

В Петербурге будет организована «социальная очередь» для паломников, являющихся инвалидами первой группы, которые не могут передвигаться без колясок или костылей.

Также льготный проход к мощам Николая Чудотворца через те же южные врата лавры будет организован для младенцев до двух лет в сопровождении одного родителя. «Социальная очередь» будет формироваться от площади Александра Невского у Надвратной церкви под контролем представителей социальных служб. Все остальные льготные категории граждан будут вынуждены стоять в общей очереди.

Как отметил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, петербуржцам и гостям города стоять в очереди к мощам Николая Чудотворца придется несколько часов.

«Паломничество - это духовный подвиг. Мы, священнослужители, со своей стороны будем способствовать, чтобы люди пришли к святыне не в раздраженном, а в молитвенном настроении. Дежурные священники будут перемещаться вдоль очереди, помогать людям, настраивать, отвечать на духовные вопросы, начинать чтение акафиста и молитв святителю Николаю», - сказал епископ Назарий.

Как будет организовано паломничество к мощам Николая Угодника в Петербурге

Также паломникам в Петербурге будут раздавать катехизаторские листки о святыне, о смысле паломничества и благословленные патриархом Кириллом иконки Николая Чудотворца. Их заготовлено 500 тысяч экземпляров.

Будет задействовано аудиоинформирование, а на пути движения к собору будут стоять автолавки с выпечкой, бутербродами, чаем и кофе по социальным ценам, а также туалеты и пункты для сбора мусора.

Для удобства верующих будет задействовано аудиоинформирование, а на пути движения к собору будут стоять автолавки с выпечкой, бутербродами, чаем и кофе по социальным ценам, а также туалеты и пункты для сбора мусора.

Ежедневно в организации паломничества будут задействованы около 500 православных волонтеров, а также две бригады скорой помощи. Несогласованная торговля, сбор подписей, денежных средств во время паломничества к мощам Святителя Николая будут пресекаться. Также с 13 июля для паломников будет работать горячая линия по телефону +7 (812) 417-27-27.

Желающим приложиться к мощам Николая Чудотворца, несмотря на планирующуюся бесплатную раздачу питьевой воды, рекомендуют взять с собой питье в пластиковых бутылках объемом 0,5 литра, одеться по погоде, иметь при себе головной убор и лекарственные препараты, если есть медицинские показания.

Узнать больше о московском опыте паломничества к мощам самого почитаемого христианского святого можно в соцсетях по хештегам #НикольскиеДни, #НиколайЧудотворец и #НиколайУгодник.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Денис, фотограф, 39 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии