Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Эксперты: В России необходимо уточнить закон о СМИ

В РФ назрела необходимость уточнить для судов, как разрешать споры, связанные с работой СМИ

7 лет назад пленум Верховного суда издал постановление, трактующее нормы «Закона о СМИ». Это существенно облегчило работу редакций. Однако за прошедшие годы появились новые нормы, понятия и термины. Эксперты считают, что закон для журналистов вновь нуждается в трактовке, сообщает «Коммерсант».

Издание ссылается на секретаря Союза журналистов и главу Совета при президенте РФ по правам человека Михаила Федотова.

«Законодательство меняется, возникают новые проблемы. В частности, есть вопрос, насколько это постановление применимо к деятельности блогеров. Изменения в законодательстве о блогерах появились позже 2010 года, и сейчас есть необходимость дополнительно решить этот вопрос в постановлении, касающемся “Закона о СМИ”. Хотя, казалось бы, деятельность блогеров регулируется не “Законом о СМИ”, а “Законом об информации, информационных технологиях и о защите информации”. Но поскольку этот закон в значительной степени приравнял блогеров к СМИ, то возникает целый ряд вопросов, который необходимо разъяснить судам», - заявил Федотов.

По словам экспертов, еще несколько вопросов также требуют разъяснения пленума ВС.  

Например, СМИ привлекаются за публикацию данных о малолетних детях, ставших жертвами преступления. Если ребенок пропадает, то в СМИ обычно появляется объявление от родителей или полиции о поисках с его данными и приметами. Затем Роскомнадзор выносит СМИ предупреждение и требует удалить все данные о ребенке. За два предупреждения в год СМИ могут лишить лицензии.

Материалы по теме