Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Роспотребнадзор будет бороться с агрессивным продвижением опасных спиннеров

Надзорное ведомство усмотрело возможную опасность в модной детской игрушке - спиннере. Санитарные врачи вместе с учеными будут изучать влияние вертушки на детскую психику

Как говорится в сообщении федерального ведомства, «в последнее время в России отмечается агрессивное продвижение в детской и подростковой среде так называемых спиннеров. Учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества, Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучит влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия».

Ранее некоммерческая организация защиты потребителей World Against Toys Causing Harm опубликовала список небезопасных, с ее точки зрения, игрушек. Как пишет Медпортал, в последний июньский список вошла популярная игрушка для снятия стресса под названием фиджет-спиннер. С американцами согласны и российские специалисты. По их мнению, детали спиннеров могут содержать свинец и ртуть в количествах, опасных для здоровья.

Роспотребнадзор призывает родителей не покупать спиннеры в неустановленных местах и с рук. Под установленными местами, видимо, следует понимать исключительно магазины и крупные торговые сети.

«Поскольку спиннеры продаются в различном ценовом диапазоне, в том числе через зарубежные интернет-ресурсы, они могут быть изготовлены из материала, не отвечающего обязательным требованиям», - уточняют в ведомстве.

Санитарные врачи советуют обращать внимание на посторонний резкий химический запах, повышенный шум и крепление деталей. Кроме того, спиннеры со светящимися элементами и с миниатюрными гальваническими элементами питания («часовыми» батарейками) должны использоваться детьми дошкольного возраста только под присмотром взрослых во избежание проглатывания или попадания в носовые ходы мелких деталей.

Кроме того, игрушка, предназначенная для снятия стресса, может, наоборот, стресс провоцировать. Как сообщила ОК-информ психолог Мария Масленникова, спиннер способен даже вызывать зависимость у людей с неустойчивой психикой, превращаясь в навязчивую привычку.

Материалы по теме