Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Столетие революции отметят массовым восхождением на Эльбрус

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Эльбрусиада-2017, посвященная 100-летию Октябрьской социалистической революции, пройдет с 1 по 15 августа

Как и в 1967 году, группа спортсменов и энтузиастов отправится покорять вершину самой высокой горы Европы в честь юбилея Октябрьской революции.

По данным пресс-службы КПРФ, в восхождении примут участие около 150 человек, среди которых будут как профессиональные альпинисты, так и любители, журналисты и политики. В частности, на Эльбрус взойдет альпинист с 42-летним стажем, чемпион РСФСР, депутат Госдумы Валерий Рашкин.

Полвека назад Эльбрусиада-1967 собрала на Эльбрусе 2 536 человек, что остается мировым рекордом массового восхождения на гору. До самой вершины Эльбруса дошли далеко не все, но добравшиеся водрузили на пике знамя СССР и оставили людям коммунистического будущего послание в капсуле, рассчитанной на вскрытие в 2017 году.

События грядущей Эльбрусиады будут фиксироваться на видео, а по итогам выйдет документальный фильм «Вершина счастья». Сценаристом и режиссером выступит Вис Виталис. В киноленту будут включены данные по истории советского альпинизма, съемки восхождений разных времен и интервью с участниками Эльбрусиады-1967, некоторые из которых еще раз взойдут на вершину в этом августе - как, например, вице-президент Федерации альпинизма России, мастер спорта Иван Душарин.

Организаторами Эльбрусиады-2017 выступают КПРФ, Евро-Азиатская ассоциация альпинизма и Союз национальных и неолимпийских видов спорта России. Поддержку мероприятия обеспечивают МЧС, Минспорт, правительства Кабардино-Балкарии и Бурятии, Федерация альпинизма России и Федерация альпинизма ДНР.

Материалы по теме