Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Приставы опровергают списание 1 трлн рублей долгов россиян

В России только 11% от общего числа исполнительных производств закрыты из-за невозможности взыскания долга, сообщают представители Федеральной службы судебных приставов. Приставы признают только 247 млрд рублей как безнадежные для взыскания

Речь идет примерно о 488 тысячах производств. По состоянию на 1 июля 2017 года на исполнении службы находилось более 4,3 млн производств о взыскании кредиторской задолженности, из которых на первые пять месяцев этого года приходится 1,4 млн.

Ранее OK-информ сообщал, что российские приставы могут списать более 1 трлн рублей безнадежных долгов россиян перед банками. Только за пять месяцев 2017 года в ФССП поступили 4 млн исполнительных производств о взыскании банковских долгов на сумму более 2 трлн рублей. При этом 817 тысяч из них уже прекращены без взыскания.

«По 81% исполнительных производств судебными приставами осуществляются меры принудительного исполнения, предусмотренные действующим законодательством, из которых по 37% взыскание обращено на заработную плату и иные доходы должников. Взысканная сумма возросла на 48% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», - говорится в сообщении ФССП.

Материалы по теме