Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Испании ради установления отцовства для «ясновидящей» вскрыли гроб Сальвадора Дали

Фото: Карл Ван Вехтен (wikimedia.org) Фото: Карл Ван Вехтен (wikimedia.org) По некоторым данным, в качестве образцов у художника были изъяты 4 зуба, ногти и костный мозг

Накануне вечером, 20 июля, судмедэксперты вскрыли гроб великого художника-сюрреалиста Сальвадора Дали, тело которого было замуровано в полу одной из комнат театра-музея Дали в городе Фигерас, Каталония. Об этом сообщает агентство Reuters.

Специалисты взяли образцы ДНК, чтобы установить возможное отцовство Дали. В конце июня один из судов Мадрида постановил эксгумировать останки художника, тем самым удовлетворив иск жительницы Жироны, «ясновидящей» Пилар Абель Мартинес, которая утверждает, что у ее матери была тайная связь с Дали.

Сама процедура эксгумации заняла около 1 часа 20 минут. За событием наблюдало порядка 300 человек. Взятые образцы будут переданы в лабораторию в Мадриде. По некоторым данным, были изъяты 4 зуба, ногти и костный мозг.

Отметим, когда станут известны результаты анализа, пока неясно. Если будет доказано, что Абель Мартинес - дочь Сальвадора Дали, она будет иметь право на его фамилию и авторские права, а также на 25% его наследства, что составляет примерно 300 млн евро.

Материалы по теме