Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ученые рассказали, чем опасно одновременное употребление углеводов и белков

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Около трети калорий, получаемых вместе с подслащенными напитками, не расходуется организмом

Ученые из США назвали причину, по которой одновременное употребление белков и простых углеводов (например, сахара) приводит к негативному влиянию на энергетический баланс человеческого организма и накоплению в теле жира. Исследование опубликовано на портале EurekAlert!.

Эксперты определили, что совмещение белков и простых углеводов уменьшает окисление жиров. При этом чем больше протеина употреблять, тем меньшее количество липидов будет переработано. Увеличение общей калорийности рациона, таким образом, не приводит к пропорциональному усвоению заключенной в пище энергии.

По словам специалистов, около трети калорий, получаемых вместе с подслащенными напитками, организмом не расходуется. Это приводит к замедлению усвоения жиров и к меньшей суммарной энергии, необходимой для обмена веществ.

Ранее российские врачи назвали основные факторы долголетия. В их списке генетика оказалась на последнем месте, а на первом - образ жизни.

Материалы по теме