Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Таможня ажиотажа не ждет

Представители таможенных органов не ждут массового наплыва туристов, но при этом значительно усилят меры контроля на всех контрольно-пропускных пунктах в Петербурге и Ленинградской области.

По словам начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Пулковской таможни Сергея Данилова за период новогодних праздников сотрудники Пулково готовятся принять около 600 тысяч туристов. Этот показатель существенно больше чем в обычные дни, однако практически в два раза уступает значениям докризисного 2012 года.
Несмотря на ожидаемый рост потока туристов, все таможенные пункты значительно усилят меры контроля в период новогодних праздников. На посты досмотра в этом году будет привлечено максимальное количество сотрудников пограничной службы, что позволит избежать привычных праздничных пробок на таможне.
При этом сотрудники таможенных служб просят обратить особое внимание петербуржцев на то, что большинство задержек на пропускных пунктах происходит ближе к концу новогодних каникул, когда туристы, возвращающиеся из Финляндии и Эстонии, зачастую пренебрегают правилами ввоза товаров на территорию Российской Федерации. Поэтому перед возвращением домой необходимо внимательно ознакомиться со списком разрешенных к ввозу товаров и помнить, что вместе с вами смогут пересечь таможенный пункт только те ваши покупки, которые предназначены для личного использования, общий вес которых меньше 50 килограмм, а суммарная таможенная стоимость не превышает 1500 евро.
Кроме того, если вы собираетесь ввести какую-либо технику, которая может быть отнесена к устройствам, содержащим криптографическое оборудование (а это могут быть как умные часы, так и ноутбуки или смартфоны) и не прошла сертификацию в России у вас могут возникнуть проблемы, потому что инициатива по отмене нотификаций при ввозе для личных нужд, которая упростит ввоз подобных устройств для личного использования уже подготовлена, но действовать начнет только с момента вступления в силу нового единого Таможенного кодекса.
Еще один аспект, который привлекает особое внимание таможенников это санкционные продукты. Олег Емцев, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, отметил резкий рост числа попыток ввоза в Россию «запрещенки» именно в новогодние праздники и напомнил, что согласно действующему законодательству, в Россию можно ввезти не более 5 кг санкционных продуктов на человека.

Материалы по теме