Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Глава вьетнамской общины: Национальность не имеет значения

 Фото: gov.spb.ru Фото: gov.spb.ru Что знает о Вьетнаме среднестатистический россиянин? Увы, практически ничего, кроме того, что американцы во время войны поливали джунгли убивающими все живое химрастворами. Что страна - социалистическая республика, сумевшая в кратчайшие сроки не только восстановиться, но и обосноваться на пути к процветанию. Да, пожалуй, еще то, что вьетнамские студенты, которых раньше было много практически в каждом нашем вузе, теперь предпочитают получать образование на Западе…

А между тем недавно в России побывал с первым официальным визитом президент Вьетнама Чан Дай Куанг, и это не только важно в контексте отношений с Китаем, но и принесет обеим странам вполне ощутимые экономические дивиденды. Словом, новостей немало, поэтому, чтобы восполнить информационный пробел, «Общественный контроль» в рамках своего межнационального проекта встретился с главой вьетнамской общины в Санкт-Петербурге господином Ле Ву Динем.

«Вьетнамцы - народ очень динамичный, мы есть везде»

- Вы ведь, господин Ле Ву Динь, если не ошибаюсь, сопровождали президента Вьетнама во время его визита?

- Я как председатель вьетнамской общины его встречал и провожал, а еще меня пригласили в Смольный на встречу президента Вьетнама Чан Дай Куанга с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Между вьетнамскими и российскими компаниями были подписаны серьезные соглашения на миллиарды долларов.

- Приятно слышать, особенно потому что Вьетнам уже давно смотрит в сторону США - и Вашингтон стал для вашей страны важней Москвы.

- Думаю, это не совсем так. Хотя, конечно, если говорить об объеме товарооборота, то между Вьетнамом и Америкой он большой, порядка 60 млрд долларов в год, а между Вьетнамом и Россией - всего около 3.

- Мягко говоря, очень скромно…

- К сожалению. Но вы же читали, наверное, что руководители наших стран между собой договорились о том, что к 2022 году товарооборот вырастет до 10 млрд. Правда, для этого надо еще много чего сделать…

- Во время визита президента Вьетнама в наших СМИ говорили и писали о перспективах российско-вьетнамского сотрудничества. В ваших, наверное, тоже?

- На вьетнамском ТВ чаще всего показывают сюжеты о культуре России и совсем немного - о политике, а вопросы экономического сотрудничества вообще очень мало освещаются. Да, кстати, и у вас об этом рассказывают совсем немного и нечасто.

- Вы правы, поэтому нашим читателям будет особенно интересно все, о чем вы расскажете! К слову, у нас писали, будто молодым вьетнамцам слово «Россия» вообще ничего не говорит. Это в самом деле так?

- Нет, они Россию знают хорошо, и многие, когда надо выбирать в школе иностранный язык, изучают не китайский, английский или французский, а именно русский.

- Но почему тогда у нас так мало вьетнамских студентов? Вашей молодежи неинтересно российское образование?

- Совсем наоборот! Просто сейчас у нас стало больше выбора, а вьетнамцы - народ очень динамичный, мы есть везде. Только в Америке, насколько я знаю, учатся 13-15 тысяч наших студентов.

- А в России?

- Меньше, конечно… В Петербурге - порядка тысячи человек.

- Но ведь образование в России дешевле, чем на Западе!

- Так ведь в Азии об этом по-другому думают! У нас семья может продать свой дом, лишь бы дети нормально учились.

«У нас совсем не так, как в Китае»

- Война во Вьетнаме была, по сути, совсем недавно, и то, насколько ваша страна поднялась за несколько десятилетий, заслуживает восхищения. По прогнозам Всемирного банка, через пару лет вы обгоните по темпам роста ВВП даже лидера региона - Китай…

- Вьетнам, конечно, поднялся, но мы сами считаем, что могли бы развиваться раза в два-три быстрее. У нас рост ВВП 6-7% в год, а могли бы и 15, потому что народ любит и хочет работать.

- Поскольку страна социалистическая, безработица вьетнамцам, вероятно, незнакома?

- Есть безработица… Но при этом практически во всех сферах нужны специалисты, причем зарплаты совсем не маленькие. Допустим, швеи получают в среднем 300-600 долларов в месяц, врачи - могут и около полутора тысяч, а учитель, если имеет дополнительные занятия, может заработать тысячи две-три. Еще очень ценятся айтишники, это, пожалуй, самое перспективное направление.

Сейчас наше правительство делает ставку на рост среднего класса. Пока его численность - порядка 10 млн человек, а к 2020-му должно быть 44 миллиона.

- То есть фактически половина населения страны? Можно только позавидовать… Но, господин Ле Ву Динь, получается, теперь вьетнамцам не имеет смысла ехать в Россию, чтобы работать где-нибудь на подпольной фабрике?

- В Питере, кстати, их не открывали, а в Москве действительно было много. Вообще-то вы понимаете, что эти фабрики только назывались подпольными, - когда где-то работают 100-200 человек, об этом наверняка все знают… Но теперь, во-первых, принят более жесткий закон, а во-вторых, действительно вьетнамцам работать на таких фабриках стало невыгодно, так что люди возвращаются домой.

- Но на ваших собственных предприятиях вьетнамцы остаются?

- Теперь их не так много, как раньше, стало меньше работы…

- Да, времена непростые, да и вообще иностранцу, наверное, нелегко вести бизнес в России?

- Конечно, тяжело.

- И в чем основные трудности?

- Мне кажется, в несовершенстве законов, которые к тому же часто меняются.

- А бюрократия?

- Она есть и во Вьетнаме. Хотя, конечно, скажем, на растаможку грузов в России из-за вашей системы документооборота уходит не одна неделя, а у нас - полдня-день. Если вьетнамский таможенник не выпустит за этот срок груз, он должен написать служебную записку, подробно объяснить, почему фура задержалась.

- Какие товары в основном везут в Россию из Вьетнама?

- Текстиль, сельхозпродукцию… Вьетнам занимает первое место в мире по экспорту кешью и черного перца, первое-второе по рису и второе - после Бразилии - по кофе.

- Вы говорите о сельхозпродукции, но ведь у вас же загрязнены американской химией огромные территории!

- Проблема, безусловно, еще осталась. Но загрязнены не поля, а лес, куда американцы сбрасывали химикаты, чтобы с деревьев опали листья и стало видно, кто передвигается по этому участку. Конечно, с водой зараза до сих пор распространяется, но мы уже многие места полностью очистили.

Во Вьетнаме вообще очень серьезно относятся к экологии. Для примера: раньше за использование химикатов для выращивания свиней крестьянин получал выговор. Теперь наказание - до 18 лет тюрьмы и запрет на деятельность. Вот такие жесткие меры, а потому у нас совсем не так как, допустим, в Китае…

«Народ не бывает плохим или хорошим…»

- Сейчас, господин Ле Ву Динь, говорят, что вьетнамские товары во многом превосходят по качеству китайские.

- У вьетнамских товаров качество хорошее, поэтому они и экспортируются во многие страны мира, в год на 300 млрд долларов: обувь - около 10 млрд, текстиль - больше 12, мебель - 10. Но говорить о качестве чьей-то продукции в целом, я думаю, невозможно. У китайцев есть прекрасные товары, а есть совсем плохие. И, между прочим, у нас самый большой товарооборот именно с Китаем - 70 млрд долларов в год.

- Несмотря на политические трения, существующие между вашими странами?

- Это не трения, а серьезный конфликт, существующий уже больше 3 тысяч лет. Но народ же не бывает плохим или хорошим, и китайцы, кстати, с удовольствием и без проблем едут к нам отдыхать.

- Российские туристы тоже начали осваивать вьетнамское направление.

- В последние годы Вьетнам очень активно привлекает туристов и из России, и из Австралии, и из Америки. У нас действительно неплохо, хотя, конечно, поскольку мы только начали осваивать эту сферу, инфраструктура пока не самая лучшая. Но она развивается, в частности - россияне с удовольствием открывают у нас гостиницы и рестораны.

- Вьетнамским туристам тоже интересно российское направление?

- Безусловно. Причем если раньше они ездили только в Москву и Петербург, теперь начали выбирать другие города и едут очень охотно. Единственное, чего бы хотелось, так это упрощения въезда вьетнамцев в Россию.

- Вы говорите об отмене виз?

- Да. Россияне могут приехать к нам на две недели без визы вообще, а нам нужно оформлять документы…

- Сколько стоит российская виза?

- Точно не скажу, по-моему, порядка 100 долларов. Правда, если раньше можно было оформить визу за 1-3 дня, то теперь на это уходит месяц. Но все-таки люди едут к вам охотно - и отдыхать, и, повторяю, учиться.

- Насколько в Питере велика вьетнамская община?

- Небольшая, чуть больше тысячи человек.

- Вы проводите какие-то совместные мероприятия?

- Конечно. Встречаем Новый год, празднуем День образования Вьетнама - День Победы, один-два раза в год собираемся с русскими ветеранами, которые у нас воевали. Мы даже организовали для них поездку - отправили во Вьетнам целую группу, им очень понравилось…

Кроме того, наши студенты организовывают Кубок по футболу, соревнования по теннису, всякие конкурсы «Мисс». В общем, все нормально, богатая культурная жизнь.

- Наверное, при такой активности и смешанных браков много?

- Мало.

- Почему? Такие вещи во Вьетнаме не приветствуются?

- Нет, у нас все демократично. Просто так сложилось.

- А ваша собственная семья - скорее русская или вьетнамская?

- У нас все поровну - праздники отмечаем и русские, и вьетнамские, блюда готовим и русские, и вьетнамские, даже детей назвали и русскими, и вьетнамскими именами. Дочку зовут Анастасией, сына - Феликсом, двух старших - Тиен и Бинь…

Но, если говорить о национальном вопросе, скажу так: мне нравится работать и общаться с интересными, активными, ответственными и порядочными людьми, а национальность значения не имеет…

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, специалист по работ с молодёжью, 29 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии