Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

День ВМФ-2017: что будет в Петербурге и Кронштадте

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform В последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-морского флота. «Общественный контроль» рассказывает о центральных событиях любимого праздника жителей морской столицы России

Главный военно-морской парад

В этом году в акватории Невы и на Кронштадтском морском рейде пройдет главный военно-морской парад, который примет верховный главнокомандующий России Владимир Путин.

Главный военно-морской парад начнется в 10 часов утра 30 июля. В нем примут участие около 40 боевых кораблей и подводных лодок Балтийского, Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов, а также 40 самолетов и вертолетов морской авиации.

Самая большая в мире атомная подводная лодка стратегического назначения «Дмитрий Донской», на борту которой находятся ракеты «Булава», а также тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», являющийся самым большим в мире неавианосным боевым кораблем, предназначенным для уничтожения авианосных групп противника, впервые примут участие в параде на Кронштадтском рейде.

Там же парадным строем пройдут малые противолодочные корабли «Казанец» и «Зеленодольск», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», фрегат «Адмирал Горшков», корвет «Сообразительный», большие десантные корабли «Александр Шабалин» и «Иван Грен», подлодки «Владикавказ», «Великий Новгород» и «Колпино», а также ракетный крейсер «Маршал Устинов».

В главном военно-морском параде в акватории Невы участвуют большой десантный корабль «Минск», малый противолодочный корабль «Уренгой», ракетный катер «Дмитровград», фрегат «Адмирал Макаров», корвет «Стойкий», большая подводная лодка «Дмитров», десантный катер «Д-1442», патрульный катер «Раптор», противодиверсионный катер «Грачонок», десантный катер «Д-67», рейдовый тральщик «РТ-248», базовый тральщик «БТ-115», морской тральщик «Александр Обухов», ракетный катер «Чувашия», малые ракетные корабли «Гейзер» и «Серпухов».

Посмотреть парад в Петербурге можно с набережных левого и правого берегов Невы между Благовещенским и Троицким мостами, в Кронштадте - с береговой части бухты Усть-Рогатка и Южной оградительной стенки, но проход туда осуществляется по пригласительным билетам.

Что касается морской авиации, то впервые над Невой пролетят самолеты и вертолеты, прибывшие со всех флотов. Среди них истребители Су-33, Су-27, Миг-31, Миг-29К, тактический бомбардировщик Су-24, противолодочные самолеты Ил-38 и Ту-142, вертолеты Ми-8, Ми-24, Ка-29, противолодочный самолет-амфибия Бе-12 и другие.

Как отметил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев, в этом году главный военно-морской парад в Петербурге будет необычайно зрелищным и динамичным. Посмотреть его в Петербурге можно с набережных левого и правого берегов Невы между Благовещенским и Троицким мостами, в Кронштадте - с береговой части бухты Усть-Рогатка и Южной оградительной стенки, но проход туда осуществляется по пригласительным билетам. Кроме того, парад будет транслироваться на экраны на Сенатской и Дворцовой площадях в Петербурге и на набережных в Кронштадте.

После парада с 12 до 18 часов все желающие смогут посетить пришвартованные на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта боевые корабли. Подняться на палубу военных судов можно будет и в Кронштадте на Усть-Рогатке.

Большой праздник на Дворцовой

Однако грандиозным военно-морским парадом и посещением кораблей День ВМФ не ограничится.

На Дворцовой площади, например, с самого утра будет работать выставка вооружения, военной техники и корабельных якорей разных эпох. В полдень там начнется выступление военных духовых оркестров. В 16 часов на главную сцену главной площади Петербурга поднимется Людмила Сенчина, а параллельно - на двух маленьких сценах - будут проходить викторины и конкурсы для детей и взрослых и выступления творческих коллективов города.

В 19 часов на Дворцовой начнется концерт Вячеслава Бутусова. Через полтора часа его сменит «Хор Турецкого», который выступит с проектом «Праздник песни» - «Народное караоке».

Морской фестиваль в Петропавловской крепости

В 16 часов на территории Петропавловской крепости начнется фестиваль морской песни «Морская душа нараспашку», главными действующими лицами которого будут участники творческой группы «Митьки» и музыкальные коллективы, исполняющие песни в стиле «шанти».

В программе фестиваля - увлекательные мастер-классы, веселые игры и конкурсы, викторины, караоке. Самые юные участники праздника смогут вдоволь попрыгать на батуте в виде пиратского корабля и искупаться в бассейне-море с голубыми шариками. А венчает морской фестиваль в Петропавловской крепости выступление Алексея Кортнева и группы «Несчастный случай».

В 22 часа 30 минут с пляжа Петропавловки для петербуржцев будет дан праздничный фейерверк.

Народные гуляния в парке 300-летия

В парке 300-летия Петербурга в День ВМФ с 15 до 19 часов пройдет праздник под названием «Под Андреевским флагом», гости которого смогут увидеть фотовыставку «Петербург - парусная столица России», принять участие в мастер-классе по плетению морских узлов, посоревноваться в перетягивании каната и познакомиться с азами морского дела.

Все желающие могут своими руками изготовить открытку на морскую тему в технике «скрап-букинг», а самые юные посетители - отправиться в школу юнг.

Кроме того, в программе - большой праздничный концерт, показательные выступления морской пехоты, гонки парусных яхт-клубов города и парусная регата детских спортшкол в акватории Финского залива.

День ВМФ в Кронштадте

В городе морской славы Кронштадте на День ВМФ ждут много гостей, для которых приготовлена насыщенная развлекательная программа.

Так, с 10 часов в сквере у Музея истории Кронштадта будет проходить фестиваль «Поэзия ремесел», гости которого смогут поучаствовать в мастер-классах народных ремесленников, прослушать современную поэзию, посмотреть выступления фолк-коллективов и под руководством художников создать собственный арт-объект.

В Петровском парке в полдень начнется концертная программа «Семь футов под килем», гостьей которой станет Татьяна Буланова. А в 14 часов там же стартует любимый детьми «Праздник Нептуна».

Большой концерт на Якорной площади перед Морским собором начнется в 20 часов. Его хедлайнером в этом году будет группа «Моральный кодекс».

Праздничный фейерверк в Кронштадте в честь Дня ВМФ будет дан в 23 часа.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юлия, менеджер сетевого бизнеса, 34 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии