Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Британские ученые: алкоголь помогает в учебе

Заявление об алкоголе, противоречащее всем известным представлениям, сделали специалисты Эксетерского университета

Алкоголь угнетает антероградную, но улучшает ретроградную память, к такому выводу пришли ученые. Это значит, что информация, полученная до алкогольной интоксикации, лучше запоминается. Об этом пишет N+1 со ссылкой на статью ученых.

Отмечается, что ранее заявления об улучшении памяти после употребления спиртного уже делались, но эксперименты ставились с ограничением по дозировке. В современном же исследовании участникам не устанавливали ограничений по выпивке, а предоставили свободу выпивать столько, сколько те посчитают нужным.

В эксперименте приняли участие 88 добровольцев возрастом от 18 до 54 лет. Средний возраст участников составил 23 года, большинство - женщины. Испытуемые должны были разучивать необычные слова из слияния настоящих слов с неуместными буквенными сочетаниями, затем половине из них было предложено выпить, другим запрещено, а потом всем участникам показали изображения перед тем, как попросить первую половину выпить еще.

Наутро группа выпивавших показала ошеломительные результаты на тестах и якобы доказала полезное действие на память. Однако, по всей видимости, для более веского доказательства теории стоит провести более тщательное исследование как, например, о связи диабета и алкоголизма.

Материалы по теме