Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В КС задумались о правах защитников статуса Исаакиевского собора

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org В суде также обратили внимание на то, что план-график передачи собора был подписан без заявления от РПЦ

Судья Конституционного суда РФ Юрий Данилов предположил, что суды Петербурга могли нарушить права защитников светского статуса Исаакиевского собора, отказавшись рассматривать их иски к городскому комитету имущественных отношений. Об этом пишет «Фонтанка».

Заявление Данилова приложено к решению КС, отклонившему 18 июля жалобу активистов на федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».

Судья отмечает, что отклоняя иски суды не выслушали непосредственно «ни доводы истцов, ни возражения ответчиков». Таким образом, ни не установили или оставили без оценки ряд обстоятельств, имеющих существенное значения для дела. Могли быть нарушены принципы равноправия и состязательности сторон, добавил Данилов.

Он также обратил внимание на то, что комитет имущественных отношений подписал план-график передачи собора, не имея заявления от Русской православной церкви.

Материалы по теме