Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Большинство россиян от 14 до 18 лет - интернет-зависимые

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Исследование федерального проекта «МедиаГвардия» и студентов Института общественных наук РАНХиГС помогло составить «психологический портрет пользователя Рунета»

В соцопросе на тему увлеченности интернетом приняли участие более 3 тысяч молодых пользователей российского сегмента Сети. Основная масса респондентов - россияне от 14 лет до 21 года. Об этом пишет RT.

Интервьюеры спрашивали у молодых людей, как часто они бывают онлайн в соцсетях, на что более 50% ответили, что почти круглые сутки.

Однако почти три четверти заявили, что пользуются интернетом только по рабочей необходимости и могут не заходить «проверить входящие» вплоть до недели, если находятся на отдыхе.

Проверочный вопрос о том, сколько дней подряд в прошлом году респонденты провели без интернета, внес немного ясности, сказала Елисавета Прокопенко из команды психологов исследования. Она объяснила: «Меньше суток - интернет-зависимые. От 1 до 3 дней - в группе риска. Если хотя бы 4 дня или неделю люди спокойно проводят без интернета - это можно считать нормой».

По итогам исследования, «группу риска» в основном составляют россияне от 14 до 18 лет, а также треть молодежи от 18 лет до 21 года и четверть школьников до 14 лет. Отмечается, что среди девочек до 14 лет особенно много интернет-зависимых.

Самая популярная российская интернет-площадка - «ВКонтакте», ей пользуются более 94% респондентов. Менее популярными оказались Instagram с 69%, мессенджеры с почти 55% и YouTube - более 40%.

Материалы по теме