Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Почему Роспотребнадзор прижал к ногтю домашние маникюрные салоны

 Фото ОК-Информ Фото ОК-Информ Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в четверг опубликовала на своем сайте рекомендации для любителей красивого маникюра и педикюра, одна из которых - остерегаться получения услуг на дому

Ведомство напомнило, что процедуры, связанные с повреждением кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность для населения, а потому требуют четких дезинфекционных и стерилизационных мероприятий. В противном случае во время оказания услуг по ногтевому сервису можно заразиться ВИЧ-инфекцией, гепатитом, грибковыми и другими заболеваниями.

В связи с этим Роспотребнадзор советует при посещении маникюрного салона обращать внимание на чистоту помещения и оборудования. Согласно санитарным правилам, инструменты для маникюра и педикюра должны стерилизовываться упакованными в стерилизационные материалы и в них же храниться. Если инструменты стерилизуются в неупакованном виде, они должны использоваться в течение часа или храниться в стерилизаторах.

«Инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов, после каждого клиента без предварительного промывания водой должны помещаться в дезинфицирующий раствор», - отмечает Роспотребнадзор.

Особые требования предъявляются к подушке, подкладываемой под ногу при проведении педикюра. На ней должен быть клеенчатый чехол, который после каждого клиента протирается дезинфицирующим раствором. Допускается также использование одноразовых чехлов.

Дезинфицироваться после каждого посетителя салона должны и ванночки для ног и рук.

Роспотребнадзор советует при посещении маникюрного салона обращать внимание на чистоту помещения и оборудования

«При выполнении маникюра и педикюра должны использоваться одноразовые непромокаемые салфетки для каждого посетителя, которые после использования подлежат дезинфекции и утилизации», - сообщает надзорное ведомство.

Также Роспотребнадзор добавил, что мастера маникюра и педикюра должны иметь личные медицинские книжки и регулярно проходить медосмотры.

«В домашних условиях обеспечить соблюдение санитарных требований при оказании услуг по ногтевому сервису непросто, риск для потребителя значительно возрастает», - заключили в ведомстве.

Риск заражения гепатитом при маникюре, а также татуаже и пирсинге действительно очень велик, если используются нестерильные инструменты, рассказал «Общественному контролю» представитель НП «Е.В.А.» Алексей Лахов. А в Санкт-Петербургском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями заявили, что подцепить ВИЧ в маникюрном салоне, тату-мастерской или стоматологическом кабинете сложнее, чем гепатит С, например, но все-таки возможно. Все зависит от добросовестности мастеров.

- Я считаю, что рекомендации Роспотребнадзора правильны и справедливы, но могли бы выйти гораздо раньше, потому что случаи, когда клиенты интересуются, как дезинфицируются и стерилизуются инструменты и поверхности в маникюрном салоне, единичны. И это очень грустно, ведь получается, что людям плевать на свое здоровье, - поделилась своим мнением с «Общественным контролем» Татьяна Гусакова, мастер маникюра с 11-летним стажем.

Сегодня она работает в собственном маникюрном салоне в Петербурге, а до этого несколько лет делала маникюр на дому.

- Дома я делала химическую стерилизацию инструментов, потому что «сухожар» ставить было некуда. В салоне после механической чистки и дезинфекции инструменты в крафт-пакетах помещаю в воздушный стерилизатор. Плюс для моих клиентов предусмотрены индивидуальные пилочки. Конечно, оборудование и расходники - будь то перчатки для мастера, одноразовые салфетки и различные дезинфицирующие растворы - стоят денег, поэтому и цены на услуги в салонах, где все отвечает санитарным нормам, выше. Но я считаю, что рисковать своим здоровьем ради экономии 200 рублей глупо», - говорит Татьяна.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Игорь, музыкант, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии