Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ученые рассказали, как можно связаться с инопланетянами

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Одним из наиболее экстравагантных предложений является превращение Солнца в своеобразный маяк

Группа ученых провела исследование и перечислила наиболее перспективные виды связи человечества с внеземными цивилизациями. Об этом сообщает портал «Актуальные новости» со ссылкой на New Atlas.

Еще в 1820 году ученый Венской обсерватории Иосиф фон Литроу предложил разместить в пустыне Сахара гигантский рисунок, чтобы он был виден из космоса. Позже для связи с инопланетянами стали использовать посылаемые в космос радиосигналы. В 1868 году изобретатель Чарльз Крос предложил создать гигантские параболические зеркала, которые давали бы «блики» в космос.

На сегодняшний день наиболее действенными способами для связи с инопланетянами считаются радиоволны, подобные тем, что используются для управления космическими кораблями. Также возможна передача информации посредством лазеров, так как они плотно сфокусированы и четко направлены. Кроме того, рассматриваются варианты использования частиц высокой энергии (HEP), включая гамма-лучи, нейтрино, гравитоны и тахионы.

Одним из наиболее экстравагантных предложений является превращение Солнца в маяк. Ученые заявляют, что для этого необходимо сбросить около 400 тонн некоего искусственного вещества на гелиоцентрическую орбиту.

Напомним, ранее Стивен Хокинг попросил не отвечать инопланетянам, чтобы они не колонизировали нашу планету.

Материалы по теме