Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Ленобласти будут искать радиацию в заброшенных дотах

 Фото: Илья Дюринский «ПО Северо-Запад» Фото: Илья Дюринский «ПО Северо-Запад» Ленинградское областное ГКУ «Региональное агентство природопользования и охраны окружающей среды» объявило о проведении электронного аукциона на инвентаризацию и радиологическое обследование дотов, ранее входивших в 22-й Карельский укрепленный район (КаУР) в пределах Ленинградской области

Аукцион пройдет 8 сентября. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 млн рублей. Эти средства выделяются из областного бюджета.

Победитель конкурса должен будет до 15 декабря провести поиск архивных данных о количестве и месторасположении дотов КаУР, найти объекты на местности, выявить наличие радиоактивного загрязнения и определить объемы необходимых дезактивационных работ.

Напомним, что радиация в заброшенных дотах на территории Ленобласти была обнаружена в начале этого года поисковиками-энтузиастами военной истории. Сначала власти отреагировали на эту информацию и на место выехали специалисты МЧС и Комитета государственного экологического надзора. Они подтвердили наличие радиоактивного загрязнения и в двух дотах заварили входы. Но вести дальнейшие поиски никто не захотел, хотя в регионе сотни подобных объектов, многие из которых находятся в непосредственной близости от дачных и коттеджных поселков.

Тогда экспедицию по поискам радиации в Ленобласти организовал «Общественный контроль». Всего за один день мы нашли четыре радиоактивных объекта. Некоторые из них находились рядом с элитным поселком Медное озеро, в котором, по словам местных жителей, находится загородный дом губернатора региона Александра Дрозденко.

Вскоре после этого Комитет по природным ресурсам Ленобласти сообщил, что проведет обследование всех дотов, после чего примет решение о дальнейших действиях.

Похожим образом развивались события и в Санкт-Петербурге, на территории которого также находится часть объектов КаУР. После серии выездов «Общественного контроля» городской Комитет по природопользованию объявил о проведении в этом году обследования всех дотов на предмет радиации.

Материалы по теме