Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Вокруг Петербурга появится «зеленый щит»

Общая площадь лесопаркового зеленого пояса должна составить более 139,8 тысячи га

Общественная палата Петербурга поддержала инициативу о создании «зеленого щита» вокруг города. Общественные слушания по этой теме были инициированы Общероссийским народным фронтом, сообщает пресс-служба Комитета по благоустройству Смольного.

В слушаниях приняли участие активисты и эксперты ОНФ, экологи, представители исполнительных органов государственной власти Северной столицы и Общественной палаты Ленинградской области. Комитет по благоустройству представлял начальник Управления садово-паркового хозяйства Сергей Ляховненко.

Общественники предложили задействовать для создания зеленого щита территории Всеволожского лесничества, Володарского участкового лесничества в Ломоносовском районе, а также часть Пионерского и Ленинского участковых лесничеств в Выборгском районе.

Общая площадь лесопаркового зеленого пояса должна составить более 139,8 тысячи га. Предложенные территории исторически были лесозащитным поясом Ленинграда и сохраняли благоприятную окружающую среду.

«Санкт-Петербург не оставлял попыток возрождения лесопарковой зоны и обращался в Федеральное агентство лесного хозяйства с предложениями о восстановлении статуса лесов вокруг города как лесопарковой зоны. Очень важно, что сегодня эту идею активно поддерживают общественники. Лесопарковая зона - насущная потребность жителей: как города, так и области. Рекреационное, защитное и санитарное значение лесов вокруг Петербурга невозможно переоценить», - подчеркнул Сергей Ляховненко.

Ранее на площадке петербургского отделения ОНФ состоялась серия обсуждений возможных границ лесопарковых территорий. Вопрос о выделении участков был озвучен активистами молодежных экологических объединений на встрече с участием экологического сообщества города в рамках работы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Создание «зеленого щита» вокруг Санкт-Петербурга обсуждалось на Межрегиональной экологической конференции ОНФ во взаимодействии с экспертами из Ленинградской области.

Как подчеркнул руководитель регионального исполкома ОНФ в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь, Президент России Владимир Путин поддержал формирование «зеленых щитов» в мегаполисах, подписав закон, который предусматривает создание вокруг каждого города лесозащитных зон - особых территорий с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности.

Следующим шагом на пути к созданию зеленого щита вокруг Петербурга должны стать общественные слушания в регионе.

Материалы по теме