Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Жители Кондакопшино ловят поджигатей свалки

 Фото: https://vk.com/nosouth Фото: https://vk.com/nosouth Запах горящей свалки уже около месяца мешает жителям небольшого населенного пункта, расположенного в Пушкинском районе

По словам Павла Солодова, проживающего в Кондакопшино, только за последний месяц свалка, находящаяся в двух километрах от поселка, горела неоднократно. «В последний раз я видел там огонь утром в это воскресенье (27 сентября - прим. ред.). Несколько раз вызывали пожарных, которые все тушили, а на днях нам удалось сфотографировать мусоровоз, который выезжал с места несанкционированной свалки», - рассказал корреспонденту «Общественного контроля» Павел Солодов.

Он признался, что не знает, кто может вывозить мусор на несанкционированную свалку, образовавшуюся вдоль Старогатчинского шоссе на территории разрушенных коровников бывшего племзавода «Лесное».

По информации «Общественного контроля», эта территория принадлежит компании «СТАРТ Девеломент», крупнейшему частному землевладельцу Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Согласно проекту, на огромных территориях вокруг Кондакопшино в будущем может возникнуть город-спутник «Южный».

В «СТАРТ Девеломент» рассказали, что к возникновению свалки на территории бывшего племзавода отношения не имеют. «В настоящее время мы не проводим на данной территории никаких строительных работ, своего строительного мусора у нас нет по определению. Тем не менее компания участвовала в очистке русла Кузьминки от стройматериалов и уже ликвидировала три стихийные свалки на своей территории в полном соответствии с действующими нормами - мусор вывозился на полигоны. Одна из стихийных свалок, существовавшая еще с 90-х годов, также расчищена силами компании, однако туда по привычке все еще свозят стройматериалы. Дважды мусор поджигали, нам приходилось своими силами тушить огонь», - сообщили девелоперы, по информации которых, стихийные свалки действительно являются серьезной проблемой для города области.

«"Черные" компании находят удобные съезды с шоссе и выкидывают мусор в поле, часто для уничтожения улик еще и поджигают его. Они получают от 5000 до 15 000 рублей за один КамАЗ-пухтовоз», - уточнили в «СТАРТ Девеломент».

Однако жители Кондакопшино справедливо замечают, что компания-собственник должна контролировать въезд на территорию принадлежащего ей участка. «Если они перекроют проезд, то никто туда не попадет, и тогда не будет расти свалка, и никто не будет ее поджигать», - рассказывают люди.

В свою очередь сотрудники «СТАРТ Девеломент» замечают, что не могут перегородить дорогу общественного пользования, которая проходит по «Лесному», и подозревают в несанкционированном размещении мусора самих кондакопшинцев.

«Возможно, мусор вывозится сюда и из Кондакопшино, где ведется активное строительство домов. Так, Павел Солодов, который пытается обвинить компанию в сжигании мусора, сам неоднократно жег мусор на своем участке на территории поселка», - рассказали в пресс-службе компании.

Сам Павел Солодов, а он является председателем общественной организации «Гражданин Пушкин», в ответ на такое обвинение утверждает, что у него нет столько мусора, сколько появляется на территории свалки. «Сельский мусор я отправляю на компост, бумагу сжигаю в печке, пластик отвожу в город», - рассказывает он, добавляя, что отношения с компанией-застройщиком у него испортились после Общественных слушаний в 2013 году, на которых он выступил против возведения города-спутника «Южный».

По поводу поджогов мусора на территории бывшего племсовхоза «Лесное» жители Кондакопшино уже обратились в полицию, а также написали заявление в природоохранную прокуратуру.

Недовольны многие и планами застройщиков, приватизировавших «Лесное» вместе с Кондакопшинским болотом - согласно их планам, на стыке Петербурга и Ленобласти к 2028 году должен появиться город с населением в 134 тысячи человек. Общая площадь застройки составит 2012 га, а объем инвестиций - 176 млрд руб.

В последующих материалах «Общественный контроль» расскажет о возможных плюсах и минусах строительства города-спутника, который может появиться на границе Пушкинского и Гатчинского районов.

Видео с места событий

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Катя, юрист, 33 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии