Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Под Петербургом отсрочили экологическую катастрофу

 Фото: Елизавета Садкова/OK-inform Фото: Елизавета Садкова/OK-inform Администрация Тосненского района Ленобласти отменила слушания, посвященные строительству завода по сжиганию токсичных отходов на полигоне «Красный Бор», за несколько часов до их проведения, но это не помешало огромному количеству граждан (более 500 человек) выразить свое отношение к этому проекту

Общественные слушания были назначены на 13 октября, 16.00, более месяца назад. Однако утром вторника администрация муниципального образования «Тосненский район Ленинградской области» распространила сообщение о том, что слушания переносятся на другую дату. В связи с чем и на какую именно дату, в сообщении не уточнялось.

Несмотря на это, сотни людей все же пришли к Никольскому Дому культуры, где планировалось проведение общественных слушаний. По подсчетам петербургского отделения Гринпис Россия, собравшихся было значительно больше 500 человек - 520 из них подписали персональные обращения к петербургским властям с требованием пересмотреть проект строительства опасного завода, который может привести к экологической катастрофе.

Как сказал Дмитрий Артамонов, руководитель токсической программы Гринпис России, вместо общественных слушаний получился народный сход, и это подтверждает, что жителей Петербурга и Ленобласти тревожит возможное строительство завода по сжиганию опасных промышленных отходов у них под боком.

- Перенос слушаний - это важное достижение в борьбе людей против опасного завода. Власти поняли, что не смогут проигнорировать мнение тысяч человек, и вынуждены были в последний момент искать основания, чтобы не проводить слушания. Надеемся, что у них хватит разума прекратить настаивать на опасном проекте и продуманно подойти к поиску безопасных способов обезвреживания токсичных отходов, - считает Дмитрий Артамонов.

Перенос слушаний - соломоново решение?

Представители власти, которые были вынуждены приехать в Никольское, узнав, что люди ждут их там, объяснили перенос слушаний процедурными коллизиями. Только накануне чиновники выяснили, что решение о проведении публичных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства мусороперерабатывающего завода в Красном Бору должно было приниматься на Совете местных депутатов, поскольку вопрос находится в области общественного контроля.

- Вы поймите главное: если сегодня мы не провели общественные слушания, это очередное «нет» заводу, - сказал собравшимся в Никольском замглавы тосненской муниципальной администрации Игорь Цай. - Без нашего слушания завода не будет. У нас с вами одна позиция.

Указал же коллегам на неправомочность проведения общественных слушаний глава Тельмановского сельского поселения Юрий Кваша.

- Ошибка при назначении общественных слушаний всплыла после анализа проектных материалов. В них не было надлежащим образом исполненной разрешительной документации, о чем мы заявили на пресс-конференции в «Аргументах и фактах» 8 октября. А на днях мы вдобавок обнаружили нарушение регламента при назначении слушаний. Главное, что перенос публичных обсуждений проекта - это соломоново решение, иначе в дальнейшем могли бы быть отменены и их результаты, - попытался объяснить господин Кваша.

Надо заставить работать законы

- Предприятие по переработке и сохранению промышленных токсических отходов является опасным, если не доказано обратное, потому что презумпцию экологической безопасности в России никто не отменял. А раз такой завод опасен, то на полигоне «Красный Бор» его нельзя строить. Но это второе дело. А первое заключается в том, чтобы как можно скорее начать приводить сам полигон в безопасное состояние, рекультивировать его, - рассказал «Общественному контролю» Семен Гордышевский, председатель правления НП «Экологический союз», приехавший на слушания, которые перенесли.

Сейчас на полигоне «Красный Бор» площадью 73 га скопились промышленные отходы с предприятий Петербурга за последние 40 лет. Это 2,2 млн тонн различных химических отходов, которые хранятся в переполненных ямах под открытым небом. По словам экологов, содержимого одной такой открытой карты хватит, чтобы отравить 100 млн человек. И ведь это постепенно происходит вместе с атмосферными выделениями и сточными водами.

- Природоохранная прокуратура обязана реагировать на все заявления граждан, считающих, что в том или ином месте нарушается их экологическая безопасность. Тем более что природоохранное законодательство сегодня ужесточается, и примером тому служат поправки к федеральному закону № 89-ФЗ, касающиеся обращения даже с бытовыми отходами. А что касается опасных отходов - это по закону уже безапелляционная «уголовщина». Поэтому, чтобы решить экологическую проблему, надо писать обращения в природоохранную прокуратуру, - сказал «Общественному контрою» Всеволод Хмыров, член комитета Союза промышленников и предпринимателей по экологической, промышленной и технологической безопасности.

Правда, наш собеседник тут же добавил, что в подчинении у природоохранного прокурора Петербурга и Ленобласти всего шесть человек. Да и граждане редко пишут жалобы непосредственно тем, кто отвечает за соблюдение экологического порядка. Предпочитают сразу к президенту обращаться.

Вместо общественных слушаний - несанкционированный митинг

- А почему Вы не пишите жалобы в природоохранную прокуратуру на то, что рядом с Вами располагается могильник опасных химических отходов, а предпочитаете устраивать акции протеста? - спросили мы у жителя города Никольское Дмитрия Головина, который 13 октября пришел к Дому культуры вместе с группой людей в масках, противогазах и с плакатами против завода и за ликвидацию полигона.

- Местные всего боятся. Даже те, кто активно борются с полигоном где-то на просторах интернета, побоялись выйти сегодня на улицу, чтобы не получить негативных для себя последствий. Я тоже сталкивался с анонимными угрозами по электронной почте. А к никольскому депутату Ивану Тюлькову, который вместе с нами держал плакаты и кричал лозунги против завода, подошли только что сотрудники правоохранительных органов со словами: «Либо ты всех распускаешь через 15 минут, либо мы тебя арестуем за организацию несанкционированного митинга», - объяснил Дмитрий Головин.

Депутат Тюльков эту информацию подтвердил.

- Люди шли на общественные слушания, высказывали свое отношение к планируемому заводу, но представители органов посчитали это противоправным и выдали мне письменное предупреждение о том, что я являюсь организатором действа, то есть слушаний, которые неожиданно для всех перенесли, и должен уйти отсюда вместе со всем народом, иначе меня заберут в 124-е отделение полиции и заведут на меня протокол за незаконную организацию публичного мероприятия, - объяснил Иван Тюльков.

По его мнению, неважно, какую причину переноса общественных обсуждений назвали тосненские чиновники. Важно, что они признали, что в проекте строительства завода в Красном Бору есть серьезные недостатки, и испугались народного гнева.


Фото: Елизавета Садкова/OK-inform

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии