Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Водоканал» опровергает попадание опасных веществ в воду

Петербуржцам сегодня рассылали спам о загрязнении воды радиоактивными веществами

Сегодня петербуржцам через мессенджеры и в социальных сетях начал приходить спам о том, что в систему городского водоснабжения попали какие-то радиоактивные вещества и водой нельзя пользоваться, и сведения эти точные, потому что об этом рассказал кто-то, у кого приятельница (другой вариант - близкий родственник) работает в «Водоканале», и необходимо закупиться бутилированной водой.

Все эти рассылки - ложные сообщения. «Питьевому водоснабжению в Петербурге ничего не угрожает. Питьевая вода в городе - абсолютно безопасно», - официально заявили в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В комитете по природопользованию добавили, домыслы о выходе нефтепродуктов и радиоактивных веществ (которых там никогда и не было) с территории полигона «Красный Бор» не имеют ничего общего с правдой.

«Паводок на территории полигона происходит ежегодно, и эта ситуация никогда не выходила из-под контроля, что свойственно и 2016 году. Сегодня городская прокуратура опубликовала результаты проверки, которые подтвердили, что сброса сточных вод с территории полигона нет», - говорится в сообщении.

На всех водозаборах города действует система непрерывного радиационного мониторинга - работают онлайн-приборы радиологического контроля воды. На всех водопроводных станциях замеряется радиационный фон воздуха.  Данные приборов подтверждают, что все радиологические показатели (и по воде, и по воздуху) - в норме. Приборы онлайн-контроля качества питьевой воды также показывают, что вода полностью соответствует всем нормативам, добавили в «Водоканале».

Материалы по теме