Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Шуваловский проспект угрожает растению из Красной книги

В зоне строительства объекта произрастает почти 5 тысяч кустов восковника. Единственным вариантом сохранения этого редкого вида растительного мира по мнению ученых станет его пересадка в район будущего экопарка

При строительстве Шуваловского проспекта от Камышовой до Планерной улицы под угрозу исчезновения попадают 4,5 тысячи кустарников восковника болотного. Растение занесено в Красную книгу России. Об этом ОК-Информ сообщили в комитете по природопользованию Петербурга. 

Восковник болотный слабоядовит. Он используется в медицине, ценится за пряно-ароматические свойства.

В зоне строительства объекта произрастает почти 5 тысяч кустов. Единственным вариантом сохранения этого редкого вида растительного мира по мнению ученых станет его пересадка в район будущего экопарка.

«Восковник - сложное растение. При пересадке необходимо правильно выбрать время года. Учесть также его неспособность выжить в условиях засухи или наоборот, затопления», - отмечают ученые Биологического института. Прозвучало предложение о создании в этой части Приморского района особо охраняемой территории.

Специалисты рекомендовали проектной организации включить в дополнительные работы по данной территории гидрологические исследования, рассчитать затраты на пересадку восковника и разработку проекта по перемещению растения.

Материалы по теме