Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Жители Ленобласти смогут срубить елку на Новый Год бесплатно, петербуржцы - за 17 рублей

Для вырубки деревьев специально отобраны земли, где необходима расчистка леса

Жители Ленинградской области получат право совершенно бесплатно выйти в лес с топором, размяться и получить к Новому Году елку, такое решение принято администрацией Ленинградской области в целях предотвращения незаконных вырубок в лесных угодьях, сообщили в правительстве региона.

При этом жители других регионов, в том числе Новгородской, Псковской областей, Карелии и Петербурга должны будут заплатить за елку от 4 до 17 рублей в зависимости от высоты ели без учета банковской комиссии. После оплаты квитанции следует обратиться в лесничество для заключения договора купли-продажи. Здесь же укажут лесной участок, предназначенный для заготовки новогодних елей. Лесные участки для заготовки елей для новогодних праздников выделены во всех районах Ленинградской области. 

«Для вырубки деревьев специально отобраны земли, где необходима расчистка леса — под линиями электропередач, на квартальных просеках, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесных дорог. На одного человека положено не более одного дерева», — рассказал глава комитета по природным ресурсам Ленинградской области Евгений Андреев.

Деревце на праздник можно самостоятельно выбрать и срубить самостоятельно. Во время заготовки новогодней ели и при ее транспортировке гражданам необходимо иметь при себе договор купли-продажи. Комитет по природным ресурсам Ленинградской области совместно с ГИБДД будет производить проверки наличия необходимых документов. За незаконную вырубку нарушителям грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Материалы по теме