Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Орнитологи призвали уничтожать кормушки для птиц

Американские ученые заявили - установка кормушек для птиц может привести к уменьшению их популяции из-за появления хищников. Исследователи наблюдали за популяцией пернатых в одном из городов штата Огайо в течение четырех лет, сообщает EurekAlert!

Орнитологи установили камеры во дворах семи жилых домов в городе Коламбус и долгое время наблюдали за поведением птиц. В результате они установили, что там, где находились кормушки, резко увеличилось количество хищников, которые нападают на птичьи гнезда.

«Проведенное исследование позволяет нам лучше понять то, как предоставление дополнительной пищи может отразиться на поведении хищников и на состояние гнезд певчих птиц», -  прокомментировал результаты работы специалист по кормлению диких птиц Дэвид Хорн.

В июле 2016 года ученые Оксфордского университета установили, что обитающие в городах птицы проявляют агрессивность чаще, чем их собратья из сельской местности. Ученые объяснили это тем, что, чем больше у птиц еды, тем чаще они переходят в нападение. Подтверждением послужило то, что сельские пернатые становились агрессивнее после появления на их территории кормушек с едой.  

Материалы по теме