Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ученые подключились к поиску источника неприятного запаха в Петербурге

Научные учреждения города подключились к поиску источника запаха одоранта в Петербурге и Ленинградской области

Смольный решил обратиться к ученым, чтобы выяснить источник неприятного запаха в Колпино, Никольском и близлежащих поселках. Об этом ОК-Информ сообщили в петербургском комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Ранее появлялись сообщения, что источник запаха находится на полигоне «Красный Бор».

«В рамках выяснения всех обстоятельств инцидента с неприятным запахом Комитет по природопользованию запросил в ФГБУ «Северо-Западное УГМС» почасовые сведения о направлении и скорости ветра 16 января. На основании полученных данных Институт проектирования, экологии и гигиены провел математическое моделирование, рассчитав место расположения источника запаха»,  -сообщили в комитете.

Модельные расчеты показали, что загрязнения атмосферного воздуха метантиолом и этантиолом на полигоне не было и источник запаха находился в другом месте. 

«Основной источник запаха, сформировавший зону загрязнения воздуха, находился в 6-8 кмсеверо-западнее полигона – в районе п. Тельмана и г. Колпино. Полигон не мог являться источником загрязнения атмосферного воздуха на всей указанной территории», - заявили в Смольном. 

Материалы по теме