Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Ладожский нерпенок Крошик стал настоящим охотником на рыбу

Крошик стал самый маленьким пациентом за всю историю существования изучения и сохранения морских млекопитающих петербургского Водоканала

Находящийся на реабилитации в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих  ГУП «Водоканал» нерпенок Крошик теперь может самостоятельно брать рыбу из воды. Этот навык позволит животному вернуться в естественную среду обитания. Об этом сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал».

Как отмечают там, Крошик стал самый маленьким пациентом за всю историю существования Центра и отказался самостоятельно охотиться на рыбу, питаясь едой исключительно из рук зоологов.  Однако через два месяца поведение малыша изменилось: он поумнел и стал более сосредоточенным.

Для того, чтобы научить ловить рыбу самостоятельно нерпенка переселили во внутренние помещения Центра. 

«В процессе обучения мы кормили животное при помощи проволочной спицы, к концу которой прикрепляли рыбку. Постепенно мы увеличивали расстояние от рыбы до руки, погружали рыбу под воду и давали нерпенку ее хватать. В результате Крошик переключился с руки именно на рыбку и начал подбирать ее независимо от присутствия человека. Этот пациент заставил нас поломать голову и поволноваться, однако теперь мы за него спокойны», - рассказал основатель Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев.

Для следующего этап реабилитации нерпенка отправят в уличный бассейн адаптационной площадки Центра. А затем в конце весны зоологи планируют выпустить детеныша нерпы в Ладожское озеро.

 

Материалы по теме