Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

За уничтожение зелени в Муринском парке взыскали 4 млн рублей

Денежные средства в полном объеме перечислены в бюджет, а исполнительное производство в отношении организации окончено

Прокуратура добилась возмещения ущерба от ООО «АННА НОВА» в размере более 4 млн рублей в бюджет города в связи с незаконным уничтожением зеленых насаждений в Муринском парке. Об этом сообщает сайт прокуратуры Петербурга.

В декабре 2015 года Петроградский районный суд удовлетворил исковое заявление природоохранного прокурора. Однако ответчик в добровольном порядке судебное решение не исполнил. В результате природоохранная прокуратура потребовала исполнительный лист по гражданскому делу и направила его приставам.

«К настоящему времени денежные средства в полном объеме перечислены в бюджет Санкт-Петербурга, а исполнительное производство в отношении организации окончено», - сообщает ведомство.

Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга на системной основе анализирует сведения, поступающие из различных источников, связанные с несанкционированным уничтожением зеленых насаждений на территории города.

По фактам выявленных нарушений прокуратура за истекший период 2017 года предъявила 8 исковых заявлений к организациям, допустившим нарушения при производстве работ, связанные с повреждением (уничтожением) зеленых насаждений. Общая сумма взысканных средств - 28,5 млн рублей.

В частности, в феврале 2017 года природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения ЗАО «МИН» требований природоохранного законодательства. «При выполнении работ организация повредила зеленые насаждения - в ходе раскопок траншеи и складирования грунта было уничтожено 260 м. кв. газона, 30 кустов сирени и 10 кустов розы парковой. Природоохранный прокурор Санкт-Петербурга предъявил исковое заявление к Обществу о взыскании в доход бюджета Санкт-Петербурга в счет возмещения вреда окружающей среде 4,5 млн руб», - говорится в сообщении прокуратуры. Исковое заявление находится на рассмотрении суда.

Материалы по теме