Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Петербурге разрабатывают новую систему очистки сточных вод

Заводские испытания нового оборудования будут проведены на предприятиях-абонентах «Водоканала»

В Петербурге планируют выполнить опытно-конструкторскую разработку и выпустить промышленный образец гидроволнового оборудования очистных сооружений. Об этом ОК-информ сообщили в Смольном.  

Главной целью проекта является снижение химической нагрузки на окружающую среду. Заводские испытания нового оборудования будут проведены на предприятиях-абонентах «Водоканала».

«Разработанное оборудование особенно хорошо удаляет из растворов высокотоксичные вещества, что дает основания к продолжению работы в направлении создания универсальных локальных очистных сооружений для различных предприятий города», - говорят в Смольном.

При успешной реализации проекта Петербург сможет получать заказы на поставку такого оборудования в другие регионы страны и на внешний рынок.

Разработку ведут Северо-Западный международный центр чистых производств (учредители - Правительство СПб и Центр международного промышленного сотрудничества UNIDO), ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. 

Материалы по теме