Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сергей Иванов: Отрасль переработки мусора будет заново создана в России

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru Специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов выступил на III Ялтинском международном экономическом форуме с докладом о переработке мусора в России

Иванов сообщил, что за последние годы, «не занимаясь утилизацией мусора, мы накопили, по оценкам экспертов, около 60 млрд только бытовых отходов», не говоря уже о строительных и промышленных. Об этом пишет «Интерфакс».

Раньше у властей «не доходили руки до мусора», сказал Сергей Иванов. Он отметил, что Россию спасает ее большая территория: если бы страна была маленькой, все было бы завалено мусором, и тогда правительство занялось бы проблемой раньше.

Спецпредставитель президента по экологии также подчеркнул, что объемы переработки мусора колоссально упали со времен СССР, и привел в пример семикратное уменьшение процента утилизируемой бумажной макулатуры. Он объяснил, что чем больше утилизируется бумаги и картона, тем меньше требуется вырубать лесов.

Отрасль сбора и переработки мусора создадут в России с нуля, и в эту работу будет включено население, заявил Иванов. По его словам, соцопросы показывают готовность людей пользоваться раздельными мусорными баками.

Напомним, президент Владимир Путин утвердил стратегию экологической безопасности.

Материалы по теме