Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

После публикаций OK-inform Роспотребнадзор замерил шум от ЗСД

 Фото: Андрей Куликов/OK-INFORM.RU Фото: Андрей Куликов/OK-INFORM.RU Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу замерило уровень шума от Западного скоростного диаметра в жилых домах на Канонерском острове. Это произошло после того, как замеры своими силами произвел «Общественный контроль»

По словам жильцов, замеры Управления производились в жилых комнатах при закрытых окнах. В квартире, где было установлено шумозащитное остекление с вентиляционным клапаном, закрыли даже этот клапан. Об итогах жильцам ничего не сказали, предложив дождаться официального ответа на их запросы.

В Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу «Общественному контролю» подтвердили, что замеры в квартирах жителей дома № 12, корпус 2 на Канонерском острове действительно производились в июне. Но оперативно предоставить информацию об их итогах также не смогли.

Жители Канонерского острова пишут жалобы на шум от ЗСД во все органы власти начиная с декабря прошлого года, когда был запущен центральный участок трассы, прошедший над островом. Но выезд Роспотребнадзора состоялся только после того, как «Общественный контроль» вместе со специалистом-акустиком сам провел замеры в жилых домах. Результаты оказались шокирующими: уровень шума превышен в одних случаях в 10, а в других - более чем в 100 раз. Причем замеры проводились в дневное время, а машины по ЗСД едут круглые сутки, и ночью нормативы по шуму жестче.

Районные власти ранее сообщили жителям, что их жалобы перенаправлены в компанию «Магистраль северной столицы» (МСС), которая эксплуатирует ЗСД. Есть ли резон у этой компании выявлять нарушения у себя самой, не сообщалось.

В МСС на запрос «Общественного контроля» ответили следующее: «Осуществляются мероприятия по мониторингу и практическому подтверждению предложенной Проектной документацией зоны санитарного разрыва данными лабораторных исследований и натурных замеров с привлечением специализированных аккредитованных организаций». Ни результатов замеров, ни информации, когда эти результаты будут получены, в МСС также не предоставили.

«Общественный контроль» направил в Роспотребнадзор очередной запрос с просьбой прислать результаты замеров и опубликует его немедленно после получения.