Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Станислав Бышок: Справедливого решения суда по Майдану не будет

 Сегодня, спустя три года после начала Евромайдана, всем уже ясно: идея приближения к европейским ценностям, горячо поддержанная многими в ноябре 2013-го, становится все менее популярной. Почему это происходит? Может ли суд, вызвав в качестве свидетеля Виктора Януковича, вынести справедливый вердикт по делу бойцов «Беркута»? На вопросы ОК-информ ответил Станислав Бышок, политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO:

- Сегодня, поводя итоги начавшихся три года назад событий в Киеве, можно выделить две составляющие: объективная реальность и субъективный самообман.

Что касается первой, то главным бенефициаром украинского кризиса являются Соединенные Штаты. Одним из краеугольных камней американской внешней политики давно стало стремление вырвать Украину из-под влияния России. Сделать это удалось, однако необходимо учитывать, что делать прогнозы по поводу внешнеполитического курса Дональда Трампа пока еще рано.

«Давая по видеосвязи свидетельские показания, бывший президент Украины отнюдь не пролил свет на трагические события, имевшие место в Киеве»

Для ЕС Украина перестала быть тем, на что рассчитывали европейцы. Они надеялись евроинтегрировать стабильное государство Януковича, в которое можно было вкладывать деньги, а в итоге получили страну, погрязшую в разрухе и бандитизме, имеющую к тому же конфликт с Россией.

Ну, а если говорить о России, то мы, поссорившись с Европой и потеряв Украину, получили большой плюс - Крым.

Вторая составляющая - субъективный самообман - проявляется в том, что люди, которые изначально горячо поддерживали Майдан и уповали на европейские зарплаты, права человека и безвизовый режим, со временем поняли: ничего подобного не случится. Тем не менее они пока еще не готовы открыто заявить: «Мы были не правы, все было напрасно, верните нам Януковича».

К слову, давая по видеосвязи свидетельские показания Святошинскому районному суду Киева, бывший президент Украины отнюдь не пролил свет на трагические события, имевшие место в Киеве. Впрочем, на Украине всем давно ясно: игра «привлеки Януковича к ответственности» так и останется всего лишь игрой. Никто не верит, что он способен вернуться в Киев для дачи показаний. Он рассчитывает совсем на другое - сохранить свою медийность, чтобы в дальнейшем, когда отношения между Россией и Украиной начнут постепенно нормализовываться, фигурировать в данном процессе в качестве переговорщика.

«Европейцы надеялись евроинтегрировать стабильное государство Януковича, в которое можно было вкладывать деньги, а в итоге получили страну, погрязшую в разрухе и бандитизме, имеющую к тому же конфликт с Россией»

Сможет ли у него это получиться? Я думаю, он уже участвует в каких-то диалогах, так как сохранил в Киеве определенные контакты. Однако афишировать связи с людьми, находящимися сегодня у власти, ему по понятным причинам нельзя - слишком уж бывший президент сегодня непопулярен. При этом речь идет о непопулярности не только у абсолютного большинства действующих украинских политиков. Ополченское сообщество ДНР-ЛНР также воспринимает Януковича как предателя.

Впрочем, он и сам понимает, что путь в реальную политику в обозримом будущем для него закрыт, тем не менее определенную роль в неформальных переговорах он будет играть наверняка.

Учитывая все сказанное, можно сделать лишь один вывод: надеяться на вынесение справедливого судебного решения по «делу "Беркута"» не приходится. Этот судебный процесс изначально является политической пиар-игрой. Янукович, давая показания, сохраняет свое паблисити. Украинские власти, в свою очередь, демонстрируя свое стремление пригвоздить экс-президента к позорному столбу, тем самым повышают свою значимость в глазах промайданонастроенных граждан. А значит, киевский режим и впредь продолжит утверждать, будто Янукович привлек снайперов, расстрелявших «небесную сотню». Он же будет, как и раньше, говорить, что это сделала оппозиция. То есть ничего нового мы ни от кого не услышим, и никакого прорыва в этом вопросе нет и не будет.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин и Арина, водитель и школьница, 40 и 12 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии