Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Альфред Рубикс: Был ли в действиях Горбачева преступный умысел? Думаю, нет

 Беловежские соглашения, подписанные 8 декабря 1991 года Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР) и Украиной, констатировали прекращение существования СССР как «субъекта международного права и геополитической реальности» и заявили о создании Содружества Независимых Государств (СНГ)

На вопросы о том, как и почему развалилось огромное государство, ответил член Политбюро ЦК КПСС, а впоследствии - председатель Социалистической партии Латвии и депутат Европарламента Альфред Рубикс:

- Сегодня иногда говорят: «Советский Союз развалили прибалты». Так и хочется сказать этим умникам: да не позорьтесь вы! Разве прибалты, даже выйдя из состава СССР, могли сделать такое? Нет, конечно! Это было длительное целенаправленное действие, которое готовилось одновременно и внутри государства, и извне.

Что на СССР оказывается давление, я видел задолго до декабря 91-го. Еще в 1990 году, выступая на 28-м съезде, критиковал Горбачева за то, что в нашем Министерстве иностранных дел работают пять граждан с паспортами граждан США. В МИД! Как это надо было понимать?

Выступая в Турции, Горбачев прямо сказал: «Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране»

Ответ, увы, очевиден. Развал СССР поддерживала Америка. Подтверждение тому: у Дайниса Иванса - председателя латвийского Народного фронта - на рабочем столе стоял полевой телефон с прямой связью с Вашингтоном. Что можно сказать по этому поводу? Привет горячий!

Одним словом, я все это понимал и ждал провокаций, тем более что хорошо знал Горбачева. Позже, году, если не ошибаюсь, в 99-м, он, выступая в Американском университете в Турции, прямо сказал: «Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране».

Был ли в действиях Горбачева преступный умысел? Думаю, нет. Просто человек сидел не в своей телеге. У него же не было никакого специального образования для того, чтобы занимать такой пост. И опыта не было.

В общем, я не верю, что он хотел сделать плохо. Он хотел хорошо! Но, как говорят латыши, как умеем, так и блеем...

Итак, произошло то, что произошло. Сказав: «До свидания, Советский Союз!», те, кто подписал Беловежские соглашения, по существу совершили явно антигосударственные, антинародные действия и открыли тем самым дорогу для разграбления страны.

Но почему людям, которых никто не просил распускать СССР, удалось это совершить? В стране была Конституция. Был законно избранный президент, в распоряжении которого находилась армия. Так неужели ничего нельзя было сделать?!

К слову, позже я разговаривал с несколькими высшими офицерами. Спросил напрямую:

- Почему среди вас не нашлось ни одного, кто хотя бы попытался хоть что-то сделать? И они ответили:

- Не было приказа…

«Я был и до сих пор остаюсь сторонником Советского Союза. Может ли он возродиться? И да, и нет»

Этот ответ можно считать разумным, однако согласиться с ним я не могу. Да, реформировать страну было необходимо. Но не таким же образом, чтобы взять и все развалить!

И к чему в конечном итоге это привело? Возьмем, к примеру, Латвию. Латышам, по мнению тех, кто сегодня во власти, в Советском Союзе было плохо. Но они не хотят вспоминать, что когда мы выходили из СССР, в республике проживали 2,63 миллиона человек. А сколько сейчас? Полтора миллиона, не более того! И страна в буквальном смысле слова ходит с протянутой рукой…

Я был и до сих пор остаюсь сторонником Советского Союза. Может ли он возродиться? И да, и нет. Решать, быть ему или не быть - вопрос истории Да, сегодня существует СНГ - Содружество Независимых Государств. Я очень высоко ценю, что Россия, как мать, приняла к себе тех, кто нуждается в ее помощи. Но это совсем не тот союз! СССР создавался через революции, а для них должна созреть обстановка. Восстановить же Советский Союз в таком виде, каким он был, при капитализме невозможно…

И, тем не менее, несмотря на все эти мои рассуждения, я был бы рад появлению нового Советского Союза. И считаю, он будет. В новом виде и на новом этапе. Потому что жить так, как живет сегодня, мир просто не может…

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга Павловна Барсукова, работник культуры, 56 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии