Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Виктория Журавлева: Ожидания в отношении Трампа очень сильно завышены

 С приходом к власти Дональда Трампа в России связывают большие надежды. Насколько они оправданны - пока еще не ясно. Избранный президент Соединенных Штатов способен преподнести миру не один серьезный сюрприз, и вовсе не факт, что его инициативы понравятся абсолютно всем. О том, чего можно ожидать от нового американского президента, ОК-информ рассказала старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктория Журавлева:

- На мой взгляд, ожидания в отношении Трампа очень сильно завышены, потому что в американской политической системе имеется нюанс, который может свести все их на нет. Состоит он в том, что большинство решений президент не может принимать без конгресса.

То есть глава США имеет право как издавать, так и отменять без участия законодательного органа власти исполнительные указы, однако они имеют ограниченный сектор действия. А поскольку большинство санкций в отношении России были приняты конгрессом, то и решить вопрос об их снятии могут лишь конгрессмены. И здесь следует учесть, что президент-то сменился, но конгресс - все тот же, и отношение доминирующей в нем республиканской партии к России остается прежним. Из этого можно сделать только один вывод: американский политический механизм делает все обещания Трампа малореализуемыми.

«Трамп - человек-загадка. Что он на самом деле задумал сделать на посту президента, не знает сегодня никто»

Вместе с тем существует еще один немаловажный фактор. Российско-американские отношения во многом строятся на диалоге лидеров. Даже если общение президентов не проявляется в каких-то конкретных шагах, само его наличие делает наше взаимодействие менее конфликтным.

На протяжении последних лет правления Обамы этот диалог отсутствовал, президенты не разговаривали вообще, что, безусловно, создавало дополнительную напряженность в отношениях. Если Трамп с Путиным начнут общаться, это станет своего рода разрядкой. Вероятнее всего, изменить направленность отношений в целом такой диалог не может, тем не менее он способен привести к спаду волны негатива.

Есть, правда, еще один момент, который тоже необходимо учитывать. Трамп - человек-загадка. Что он на самом деле задумал сделать на посту президента, не знает сегодня никто. Всем известны его предвыборные обещания, однако недавно телеканал CNN опубликовал подборку фрагментов интервью двухлетней давности, в которых он высказывался о России, мягко говоря, недружественно.

Между тем Дональд Трамп - флюгер, и как его позиция изменится с приходом в Белый дом, сегодня предугадать невозможно. Нельзя исключать, что конгресс, как это произошло с Обамой, возьмет президента в заложники, предложив ему обмен принципиальных для него внутриполитических или социально-экономических целей на сдачу России.

«Победив под флагом разрушения правил, Дональд Трамп тем самым бросил вызов сложившейся системе. Именно поэтому его боятся не только в американском конгрессе, но и во всем мире»

Однако не исключен и противоположный вариант - давление антироссийски настроенного конгресса вполне может привести к обратному эффекту. Избранный президент США - из тех фигур, на которые чем больше давишь, тем меньше они прогибаются, а потому он способен еще более упорно настаивать на своем.

Вообще, победив под флагом разрушения правил, Дональд Трамп тем самым бросил вызов сложившейся системе. Если он окажется таким же президентом, каким был кандидатом, это станет прямой угрозой выживанию того истеблишмента, который существовал на протяжении последних десятилетий. Именно поэтому его боятся не только в американском конгрессе, но и во всем мире.

Можно ли связать ему руки? Безусловно. Сила Трампа - в поддержке общества. В борьбе с американским истеблишментом он может рассчитывать только на свой электорат. Если же создать ему негативный имидж, то рано или поздно он этой поддержки лишится, то есть останется фактически безоружным и в результате окажется проходным президентом, который, много наобещав, так и уйдет ни с чем.

Именно этого сейчас добиваются его противники. По результатам опроса, проведенного CNN, избранный президент США на момент вступления в должность пользуется поддержкой всего лишь 40% американцев. Это очень низкая цифра для вступающего в должность главы государства. И то, что рейтинг его популярности упал на 10%, говорит о том, что проводимые против Дональда Трампа атаки оказались успешными.

Сегодня это так, а что будет дальше - посмотрим…

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, фотограф-ретушер, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии