Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Михаил Хазин: Можно прогнозировать девальвацию национальной валюты

 Фото из личного архива М. Хазина Фото из личного архива М. Хазина Согласно результатам социологического опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», общим положением дел в стране не удовлетворены 45% респондентов. По утверждению социологов, уровень недовольства россиян жизнью значительно вырос - за год число тех, у кого ситуация вызывает беспокойство или раздражение, увеличилось на 13%. О том, почему это произошло и чего нам ожидать в будущем, «Общественному контролю» рассказал Михаил Хазин:

- С точки зрения здравого смысла, в ситуации, когда у нас в стране четыре года подряд происходит экономический спад, довольны положением могут быть только чиновники и их родственники. А таковых все-таки меньше половины населения. Так что я очень удивлен столь незначительным количеством недовольных, тем более что просвета не видно. Модель, в которой мы живем, абсолютно не приспособлена к росту.

«Если мировая экономика рухнет в ближайшее время (что не исключено), темпы спада могут вырасти. Но это уже не зависит от наших внутренних обстоятельств»

Почему я так думаю? Поскольку инвестиции необходимо возвращать (причем - в валюте!), наша экономика уже в принципе не может принять тот объем иностранных инвестиций, который нужен даже для просто воспроизводства. К тому же американские санкции жестко ограничили сам инвестиционный процесс. И так как никаких реальных мер по исправлению ситуации в настоящее время не предпринимается, спад будет продолжаться и дальше. Причем сегодня можно с большой доли вероятности прогнозировать очередную девальвацию национальной валюты. Я не исключаю, что вариант, аналогичный тому, что происходило в 1994-м, в 1998-м и в 2014 году, готовится и для 2017 года. Почему? Да потому что девальвация - очень удобный инструмент, с помощью которого международные финансовые спекулянты могут, во-первых, заработать очень хорошие деньги, а во-вторых, обрушить тех, кто позволяет себе проводить относительно самостоятельную политику.

Об этом уже можно говорить со всей определенностью, так как люди, которые организовали в России спад, продолжают руководить экономикой страны. И до тех пор, пока мы не сменим экономическую модель, будем продолжать падать на 2,5 - 3% в год. Правда, если мировая экономика рухнет в ближайшее время (что не исключено), темпы спада могут вырасти. Но это уже не зависит от наших внутренних обстоятельств…

И все-таки просто констатировать печальное состояние дел было бы не совсем правильно, поэтому я предлагаю способ выхода из ситуации.

«Я считаю, что, убрав гайдаровскую шайку, мы улучшим ситуацию автоматически. Во всяком случае, мне кажется, что так было бы более осмысленно, чем то, что происходит сегодня»

Прежде всего нам необходимо выгнать либералов гайдаровского толка из правительства и ЦБ. Со всех должностей. Причем подчеркну: президент может это сделать одной подписью. Почему он этого не делает - не знаю. Я не пью с ним чай, поэтому не имею возможности высказывать по данному вопросу хоть сколько-нибудь осмысленное мнение.

Кого поставить на место уволенных? Можно, конечно, ответить: «Кого угодно, только не этих». Но на самом деле у нас есть люди, способные полностью сменить модель экономического развития. Да, конечно, у них есть серьезная проблема - на протяжении 25 лет их вполне целенаправленно гнобили, и по этой причине они имеют не очень много опыта государственного управления. Но ведь у тех, которые пришли к власти в начале 1990-х, такого опыта не было вообще! Поэтому я считаю, что, убрав гайдаровских учеников, мы улучшим ситуацию автоматически. Во всяком случае, мне кажется, что так было бы более осмысленно, чем то, что происходит сегодня. А самое главное - можно будет всерьез обсуждать, что делать дальше.

Исходя из всех этих обстоятельств, думаю, что 2017 год будет, как это ни печально, ничем не лучше предыдущего.

Может ли недовольство населения привести страну к социальным потрясениям? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно вспомнить Ленина, который говорил: революционная ситуация характеризуется тремя обстоятельствами - верхи не могут, низы не хотят, и при этом уровень противоречий достиг критической величины. Но для того, чтобы революционная ситуация выродилась в революцию, то есть в принципиальное изменение ситуации снизу, необходима революционная партия, а ее у нас нет. Поэтому будем ждать изменений сверху…

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии