Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Алексей Бычков: Украину ждет печальное будущее

 Международный валютный фонд взял паузу в обсуждении передачи Киеву очередного транша в 1 млрд долларов. По мнению некоторых экспертов, без совместной программы с МВФ Украина может лишиться финансирования и из других источников, в том числе 600 млн евро помощи от ЕС

Причины называют разные - от блокады Донбасса до признания в России паспортов Донецкой и Луганской народных республик. Между тем Петр Порошенко заявил, что страна выполнила все условия для получения денег, а они «необходимы ей как воздух».

«Украине остается уповать только на Евросоюз, однако и там тоже грядут серьезные изменения. Предстоящие выборы в разных странах могут быть связаны и со сменой внешнего курса».

Почему решение о транше выпало из обсуждения в МВФ? Стоит ли Украине впредь ждать поддержки со стороны Запада? На вопросы «Общественного контроля» ответил руководитель Департамента стран СНГ Института политических исследований Алексей Бычков:

- У блокировки транша МВФ Киеву есть несколько причин. Первая - произошедшие после прихода к власти в США Дональда Трампа глобальные изменения, которые ознаменовали собой наступление иной геополитической реальности. Новый американский президент неоднократно заявлял о своем желании изменить внешнюю политику и заново расставить приоритеты.

Прежде всего, поскольку внутри США наблюдается конфронтация сил, Трамп настроен на решение собственных внутриполитических вопросов. Что же касается внешней политики новой американской администрации, ее первоочередная задача - Китай и Израиль. Во втором эшелоне - Сирия и вопрос с Исламским государством (террористическая организация, запрещенная в России. - Прим. ред.). К тому же в настоящее время вообще непонятно, как будет трансформироваться внешняя американская политика по Восточной Европе, а также кто именно будет ей заниматься.

Таким образом, Киев в списке американских приоритетов стоит далеко не на первом месте. Все те силы, которые имели кураторов, часто приезжающих из Соединенных Штатов и показывающих, что они активно занимаются украинской тематикой, иссякли. На Украину больше никто не стремится. В связи с этим можно сказать: исчез сдерживающий негативные явления фактор, который существовал в течение определенного времени после переворота на Украине.

«Без американского кураторства Киев ждет печальное будущее, и его серьезно усугубляет обострение конфронтации внутри страны».

Кроме того, Трамп позиционирует себя как силу, которая хочет вести диалог с Россией. В связи с этим обострение ситуации на Украине ему никак не на руку… Понятно, что без американского кураторства Киев ждет печальное будущее, и его серьезно усугубляет обострение конфронтации внутри страны, ставшее второй причиной блокировки транша Международного валютного фонда.

С 2014 года в стране активно формировались новые политические элиты и радикальные группировки. Силы, враждебные друг другу, но находящиеся под финансовым контролем Америки и Европы, теперь начали открыто враждовать. Это прослеживается и в действиях радикалов, и в бездействии правительства. Сам же Порошенко находится в состоянии замешательства, не зная, что предпринять, и в связи со всем этим меняется и внутренняя ситуация в этой стране.

В результате получается, что сегодня Украине остается уповать только на Евросоюз. Однако и там тоже грядут серьезные изменения. Предстоящие выборы в разных странах могут быть связаны и со сменой внешнего курса. Неизвестно, к примеру, останется ли в Германии у руля Ангела Меркель, которая до этого поддерживала Украину? Появятся ли во Франции и в остальных ведущих европейских государствах политические силы, которые будут заниматься внешней политикой, в частности, Восточной Европой?

Лично мне видится в будущем еще более глубокое погружение Украины в гражданскую войну. Пока внешняя рука как-то держала ситуацию под контролем и в страну периодически поступали большие финансовые транши, это падение можно было хоть как-то сдерживать. Теперь же, когда не стало ни такой поддержки, ни внешнего контроля, разногласия, зародившиеся еще в 2014 году, будут только усугубляться.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии