Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Богдан Безпалько: Украинцев фактически загоняют в гетто, закрывая доступ к миру

 Фото: YouTube Фото: YouTube Визовый режим с Россией, которым пригрозил Москве Киев, введение языковых квот на украинском телевидении, иск нашей страны в ВТО по поводу ужесточения Киевом санкций - сегодняшняя реальность. Своими соображениями о том, насколько это серьезно, и чего ждать в ближайшем будущем, поделился с «Общественным контролем» заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько:

- Обострения, безусловно, будут. Украинская сторона пытается ввести визовый режим с Россией уже в десятый раз, и цель очевидна - максимально разорвать отношения.

Украина только что ввела на пять лет пошлину в размере 31,33% на шоколад и другие какао-содержащие продукты российского производства. Кроме того, в Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) Украины заявили о возобновлении ввозных пошлин на азотные удобрения из России. Все это - продолжение одного и того же процесса, усиленно поддерживаемого Киевом.

«От введения языковых квот на украинском ТВ хуже становится самим гражданам Украины, которые лишаются возможности получать информацию на русском языке. Между тем медиа-сфера стерилизуется, в украинских СМИ нет места оппонентам»

С 10 января 2016 года на Украине действует запрет на ввоз ряда российских продовольственных товаров. В список вошли хлебобулочные, мучные кондитерские изделия, шоколадные конфеты, мясо, рыба, кофе, чай, детское питание - всего более 40 наименований.

В то же время введены ограничения, запреты, особые требования и процедуры в отношении российских товаров. На территории Украины запрещается или ограничивается деятельность сотен российских компаний - производителей, поставщиков товаров.

Объективно говоря, это серьезные нарушения правил международной торговли. При этом Запад вряд ли окажется этим взволнован и всерьез обратит внимание на иск нашей страны в ВТО по поводу ужесточения Киевом антироссийских санкций. Так что поиск взаимоприемлемых решений, учитывая сегодняшнюю ситуацию, - дело малоперспективное.

Усложняет ситуацию и политика украинизации. Количество часов русского языка постоянно сокращается, причем делается это хитро: в школах перестают набирать первые классы, в программу которых он входит. Таким образом, последовательно уничтожается вертикаль образования.

К слову, по данным российского исследовательского холдинга «Ромир», только 5% украинцев заявили, что никогда не говорят по-русски. 66% жителей говорят на русском со своими домочадцами, 61% - используют его для общения с друзьями. Фильмы и телепередачи на русском смотрят 39% опрошенных, применяют на работе 34%, и практически 78% респондентов хотят, чтобы их дети разговаривали по-русски.

«Запад вряд ли всерьез обратит внимание на иск нашей страны в ВТО по поводу ужесточения Киевом антироссийских санкций. Так что поиск взаимоприемлемых решений - дело малоперспективное»

Тем временем Киев имеет собственную статистику. По данным социологического Центра Разумкова, 92% граждан страны называют себя этническими украинцами, и только 6% - этническими русскими.

От имеющих политическую подоплеку опросов, в частности, от введения языковых квот на украинском ТВ хуже становится самим гражданам Украины, которые лишаются возможности получать информацию на русском языке. Между тем, медиа-сфера стерилизуется, в украинских СМИ нет места оппонентам.

Кстати, борьба с соцсетями приводит к тому же. В Киеве забывают, что социальные сети - сфера не политическая, это место общения. Украинцев фактически загоняют в гетто, закрывая доступ к миру.

В связи с этим вспоминается характерный пример: министр образования и науки Грузии Александр Джеджелава, выступая на Форуме педагогов гражданского просвещения в Тбилиси, заявил, что российский мультфильм «Маша и медведь» препятствует популяризации английского языка среди грузинских детей. Поясняя свое заявление, он сослался на встречу с деятелями международных организаций. По его словам, все они сетовали на то, что этот мультфильм стал суперпопулярным, конкурирует с American Councils, причем выигрывает с большим отрывом. Грузинские СМИ назвали его элементом российской «мягкой силы»…

Возвращаясь к теме украинизации, вынужден констатировать факт: пока предпосылок к переменам не наблюдается. Как на все происходящее отреагирует Россия? Не думаю, что наша страна введет зеркальные меры, хотя что-то сделать будет просто обязана…

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Олег, музыкант, 29 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии