Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Петербургский «Комик-Трест» заявил, что фильм «Оно» оскорбляет чувства российских клоунов

Кадр из фильма "Оно" Кадр из фильма "Оно" При этом активисты признались, что еще не видели фильм

Коллектив петербургского театрального товарищества «Комик-Трест» выразил протест против показа на территории России художественного фильма «Оно» режиссера Андреса Мускетти по роману Стивена Кинга. Соответствующее обращение размещено в группе театра в социальной сети «ВКонтакте».

«Мы, клоуны с тридцатилетним стажем, заявляем - такие, с позволения сказать, "художественные" фильмы порочат честь нашей профессии и оскорбляют чувства клоунов нашей страны. Мы не видели фильм, но считаем, что такая трактовка искажает веками складывавшийся в нашей стране положительный образ клоуна как доброго, умного и честного персонажа. Очернение клоуна - это посягательство на наши культурные и все прочие скрепы, на самое святое, что у нас есть», - говорится в тексте заявления.

Также петербургские клоуны считают, что фильм «Оно» порочит труд таких выдающихся деятелей отечественной культуры, как Карандаш (Михаил Румянцев) и его собака Клякса, Олег Попов, Юрий Куклачев и коллектив его кошек, Юрий Никулин и многих других. Активисты призывают «людей, которым дорого счастливое детство их детей и ценности отечественной культуры», бойкотировать кинокартину.

Напомним, ранее директор Екатеринбургского цирка обозвал создателей фильма «Оно» нравственными уродами.

Материалы по теме