Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Митрополит Варсонофий освятил храм святого апостола Андрея Первозванного на Заневском проспекте

 Фото: Евгений Степанов Фото: Евгений Степанов 17 сентября митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм святого апостола Андрея Первозванного на Заневском проспекте и возглавил в нем Божественную литургию. Строительство Храма апостола Андрея Первозванного недалеко от Ладожского вокзала продолжалось более пяти лет

Идея его постройки возникла в местной православной общине Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы на Малой Охте, в которую входило много известных людей, в частности Борис Гребенщиков, Андрей Битов и Вячеслав Бутусов. После того, как идея строительства храма получила поддержку Петербургского клуба любителей рыбной ловли и его президента Александра Вахмистрова, дело стало двигаться быстрее.

На литургии в освященном сегодня Храме митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию сослужили митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь), благочинный Красногвардейского округа протоиерей Петр Мухин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Виталий Магдеев с клиром, протоиерей Александр Кудряшов и другие священнослужители.

По окончании богослужения митрополит обратился к верующим с архипастырским словом и наградил инициаторов, благотворителей и участников строительства Храма.

"Мы знаем многих благотворителей, которые помогают детским домам, домам престарелых, многим людям, - сказал архипастырь. - Но высшее благотворение - когда мы созидаем храм Божий. Потому что в него приходят и дети, и старики, и люди среднего возраста - все. Приходят, чтобы услышать Божественные истины, исцелить свои греховные сердца, исповедовавшись и причастившись Святых Христовых Тайн. Нужно как можно чаще приходить в храм, чтобы причащаться и приближаться к Богу".

Орден преподобного Серафима Саровского из рук митрополита получили настоятель храма протоиерей Виталий Магдеев, председатель приходского Совета, генеральный директор ООО «Доринда Инвест» Алексей Краузе, член приходского Совета, председатель Совета Союза строительных организаций и объединений «Строительный ресурс» Алексей Шувалов. Церковных наград также удостоились члены приходского Совета Андрей Касьянов, Олег Бритов, Федор Харитонов и активные члены православной общины.

Митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон подарил общине храма святого апостола Андрея Первозванного список иконы Божией Матери «Панагия Сумела».

 Фото: Евгений Степанов 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии