Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Режиссер оскандалившихся «Спящих» Юрий Быков извинился перед зрителями

Режиссер Юрий Быков, чей сериал «Спящие» только что прошел на «Первом канале», извинился перед зрителями за «проданное поколение» и сообщил о возможном уходе из профессии

«Я слабый, сомневающийся человек, чья мягкость и дезориентированность в моменте привела к тому, что лучшие умы страны от меня окончательно отвернулись. Я не могу сказать, что я не понимал, на что иду, но, видимо, до конца не осознавал, насколько непростительно быть недостаточно точным, честным и аккуратным с темой в сериале «Спящие». Сотни честных людей пострадали от режима и произвола власти, которую я пытался защитить в этом сериале. Желание внести свой вклад против оранжевой революции в стране, основанное на патриотизме, - цель похвальная, но напрочь архаичная. Люди все-таки должны протестовать и требовать справедливости, иначе не будет перемен, а я предал все прогрессивное поколение, которое что-то хотело изменить в этой стране», - написал режиссер на своей странице в социальной сети.

Режиссер также сообщает, что «после совершенного» он больше не может быть публичной фигурой.

«Мне придется уйти надолго в тень и даже не для того, чтобы мои преступления забыли, а для того, чтобы не раздражать собой окружающий мир и тем более не сбивать с толку людей, которые действительно хотят верить в то, что что-то возможно изменить», - написал Юрий Быков.

Он также уточняет свою позицию относительно сериала:

«Я никогда либералом особо не был. Я дезориентирован, потому что каждый день по 20 раз перехожу то на ту, то на другую сторону. Для меня существуют сакральные вещи. Для меня существуют убеждения в том, что у нас есть геополитическая такая жесткая обстановка и намерения, в общем, прогрессивной части человечества свести на нет такое понятие, как российское государство. Я в это действительно в тот момент, по крайней мере, абсолютно точно верил. И вся эта затея со «Спящими» о том, чтобы здесь не произошло оранжевой революции. Если это ошибка, я за нее буду расплачиваться. Не знаю. Многие сейчас уже ставят точку, крест и говорят, что меня уже больше нет. Обвиняют в том, что я продался… У меня нет никаких связей ни с властью, ни с «Первым каналом». Мне просто предложили материал, я увидел, что он в меня попадает — я его снял. Хотя, наверное, формат федерального канала не самый объективный. Честно говоря, меня гнетет сейчас то, что происходит».

Напомним, на днях на «Первом канале» прошла премьера шпионского драматически-политического сериала «Спящие» про противостояние спецслужб России и США, 12 октября была последняя серия.

В основу сюжета триллера легла реальная история, которую автор сценария Сергей Минаев, якобы, узнал от знакомых, работающих в спецслужбах. Сериал позиционировался как самое ожидаемое событие осени, однако подвергся жесткой критике в социальных сетях.

Материалы по теме