Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

В Петербурге в возрасте 97 лет умерла актриса и писатель Тамара Петкевич

В 1943 году она вместе с мужем была арестована и осуждена на 7 лет лагерей

Накануне, 18 октября, в Петербурге на 98-м году жизни скончалась российская актриса, театровед и писатель-мемуарист Тамара Петкевич. Об этом в своем блоге в «Живом журнале» написал публицист Николай Подосокорский. Также информацию на своей странице в Facebook подтвердил депутат ЗакСа Борис Вишневский.

«До последних дней она сохраняла ясность мысли и твердость духа. Мы с помощниками навещали ее в квартире на Пушкинской улице и, как могли, заботились о ней. Светлая память прекрасному человеку», - написал Вишневский.

Тамара Петкевич родилась 29 марта 1920 года в Петрограде. В 1937 году арестовали и репрессировали ее отца, а в 1943 году арестовали и осудили на 7 лет лагерей ее саму с мужем. Мать и младшая сестра Петкевич погибли в Ленинграде в годы блокады.

В качестве актрисы Тамара Петкевич работала в театрах Шадринска, Чебоксар и Кишинева, а в 1962 году поступила в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии на театроведческий факультет, после чего работала в Ленинградском Доме художественной самодеятельности заведующей репертуарным отделом.

Отметим, в 1993 году Петкевич опубликовала книгу мемуаров о сталинских лагерях «Жизнь - сапожок непарный». Затем вышло продолжение - «На фоне звезд и страха» - о жизни после освобождения из лагеря.

Материалы по теме