Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Эксперты финского отделения ИКОМОС будут участвовать в восстановлении исторических зданий Выборга

Финское отделение Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) намерено содействовать привлечению международных экспертов и использованию европейского опыта реставрации при восстановлении объектов культурного наследия Выборга

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в администрации региона, договоренности были достигнуты во время визита в Ленобласть представителей финского отделения ИКОМОС.

В рамках рабочей встречи было предложено наладить системный обмен экспертами в области реставрационных работ. В частности, рассматривается возможность разработки «дорожной карты» по видам деятельности, в которых могли бы принять участие финские специалисты: архитекторы, археологи, эксперты по камню и другие.

Кроме того, представителям финского отделения ИКОМОС были представлены планы по реставрации объектов культурного наследия города. Специалистов познакомили с результатами проведенных работ: на башне Святого Олафа был обновлен купол, проведена расчистка фасадов и вычинка кирпичной и валунной кладки. Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения продолжаются.

Напомним, что ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко выступил инициатором проведения на территории региона в 2018 году международной конференции, посвященной восстановлению исторического облика Выборга.

Главная цель мероприятия - обобщение имеющегося опыта в реставрации масштабных объектов городской среды, а также формирование экспертного сообщества для оценки и контроля за проектными и реставрационными работами.

Всего в Ленобласти насчитывается 5,2 тысячи объектов культурного наследия. 604 из них - памятники федерального значения, 1 169 - регионального значения.

В бюджете региона на 2017 год заложено 388,2 млн рублей на сохранение и охрану культурного и исторического наследия.

На территории Выборга находятся 350 объектов культурного наследия. На 75 выявленных объектах была проведена историко-культурная экспертиза, им присвоен статус региональных объектов культурного наследия.

Материалы по теме