Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Выходные обещают быть нескучными

 Фото: Елена Куракина Фото: Елена Куракина Ближайшие выходные, а также следующие за ними праздничные дни насыщены разнообразными спортивно-активными мероприятиями. Вы сможете и сами выйти  на старт, и полюбоваться ярким зрелищем со стороны, вооружившись фотоаппаратом

7 июня на курорте Игора в 12.30 состоится торжественное открытие велофестиваля Specialized Igora Bike Weekend, после которого сразу начнутся захватывающие соревнования по даунхиллу (скоростному спуск на велосипеде с горы). На следующий день соревнования по даунхиллу продолжатся, а также пройдет полуторачасовая кросс-кантрийная велогонка. Помимо соревновательной части, для всех желающих будет организован тест-драйв велосипедов.

7 июня на курорте Игора в 12.30 состоится торжественное открытие велофестиваля Specialized Igora Bike Weekend, после которого сразу начнутся захватывающие соревнования по даунхиллу (скоростному спуск на велосипеде с горы).

У Петропавловской крепости 7 и 8 июня можно будет полюбоваться на полуфинальные и финальные заезды международной регаты «Паруса белых ночей - Кубок Дворца конгрессов», которые проходят в зрелищном формате «матч-рейс». За регатой удобно наблюдать с пляжа Петропавловской крепости и со стрелки Васильевского острова.

7 июня любители off-road приглашаются на спринт-ориентирование «Просто Drive» (место проведения - Кировский р-н Ленинградской области, 66-й км Мурманского шоссе, в районе деревень Поляны и Валовщина). Трассы трех категорий сложности пройдут по заболоченным и грязевым участкам, бродам, лесу.

Ну, а любители пешего ориентирования могут в этот же день попробовать свои силы в рогейне «Кубок коротких маршрутов» (поселок Токсово) с контрольным временем 3 часа. Рогейн - это так называемое ориентирование по выбору, когда вы сами составляете маршрут и выбираете те контрольные пункты, которые будете искать. Главное - уложиться в контрольное время!

А в районе Каменногорска (на южном берегу озера Боровинское) в субботу и воскресенье будут проходить соревнования по классическому ориентированию памяти Сергея Кузнецова, когда все контрольные пункты нужно обязательно брать в заданном порядке. Причем в воскресенье эти соревнования будут совмещены с чемпионатом и первенством Санкт-Петербурга.

Не придется скучать и тем, кто предпочитает ориентироваться на велосипеде. 7 июня в 12.00 недалеко от поселка Воейково будет дан старт велокросса-лонг, являющегося чемпионатом и первенством Санкт-Петербурга по велоориентированию (МТВО). И еще одни соревнования по велосипедному ориентированию  пройдут на следующий день в Колтушах - это будет трехчасовой велорогейн «100 х 24».

На следующей неделе многие ориентировщики отправятся на многодневные соревнования «Невский азимут», которые в этом году проводятся с 12 по 15 июня. Это будет уже 23-й по счету Невский азимут. Полевой лагерь участников раскинется в Выборгском районе Ленобласти, на Семейных озерах (недалеко от поселка Первомайское). Предусмотрены категории для разных возрастов участников, в том числе - для самых пожилых. В рамках этого мероприятия пройдут Всероссийские массовые соревнования ветеранов по спортивному ориентированию бегом. Стартовый взнос за все четыре дня соревноаний для разных категорий составит от 500 до 1 000 руб. Самые старшие, а также участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы и блокадники от  стартового взноса освобождаются.

На всех вышеперечисленных соревнованиях по ориентированию, как на рогейнах, так и в классическом формате, нахождение контрольных пунктов фиксируется участниками с помощью электронных чипов, которые в случае необходимости всегда можно арендовать у организаторов перед стартом.

Любители пешего ориентирования могут 7 июня попробовать свои силы в рогейне «Кубок коротких маршрутов» (поселок Токсово) с контрольным временем 3 часа. 

Чемпионат Выборгского района по шоссейным велогонкам пройдет 7 и 8 июня в районе поселка Кавголово. 7 июня состоится индивидуальный раздельный старт, 8 июня - парно-командная гонка. А 14 и 15 июня в том же месте в честь Дня России будет проведено первенство клуба «Поклонная гора». Всеволожск также отметит праздник массовой шоссейной велогонкой и проведет 12 июня Открытый кубок города Всеволожска «Велогонки по шоссе» со стартом от Юбилейной площади в 12.00. В числе участников могут быть как дети, так и взрослые - для каждого предусмотрена своя возрастная группа.

12 июня рядом с Петропавловской крепостью, в акватории Кронверкского пролива (между Иоанновским и Кронверкским мостами) пройдет международная регата «Золотые весла Санкт-Петербурга», которая станет самым крупным турниром России по академической гребле. Спортсмены из разных стран мира разыграют награды на суперкороткой 200-метровой дистанции.

С 12 по 15 июня в Карелии, около поселка Лумивааара, стартует приключенческая гонка RedFox Adventure Race, в которой примут участие многие петербургские любители приключений.  Участников ожидают велосипедные и байдарочные этапы, велокоастеринг вдоль береговой линии Ладожских шхер, трекинг, этап скалолазания на стене «Змеиная гора», веревочные маршруты и многое-многое другое. Соревнования пройдут в двух классах: «Лайт» (с контрольным временем 48 часов) для команд из 2-4 человек и «Хард» (72 часа) для команд-«четверок».

В праздничные дни петербургский клуб веломарафонцев «Балтийская звезда» проведет сразу три шоссейных бревета: 12-13 июня - «Санкт-Петербург - Петрозаводск» (600 км); 12-15 июня - «Санкт-Петербург - Онега - Ладога» (1 000 км); 12 -16 июня - «Тысяча и одно озеро» (1 200 км). Финиш последнего из них будет организован в Финском городе Лаппеенранта.

13-14 июня в районе поселка Мичуринское (Приозерский район) пройдет кросс-кантрийный Author Gran Prix Мичуринский веломарафон. 

13-14 июня в районе поселка Мичуринское (Приозерский район Ленинградской области) пройдет кросс-кантрийный Author Gran Prix Мичуринский веломарафон, который станет 3-м этапом кубка веломарафонов Ленинградской области. 13 июня будут детские старты, 14 - взрослые. Трасса полного марафона составит 70 км по пересеченной местности, а полумарафона - 40 км. В рамках мероприятия пройдет благотворительная акция - организаторы ежегодно дарят велосипед тем, кто в этом нуждается, но не имеет средств на его приобретение (детям из хосписа, многодетным семьям).

Любители гребли 14 июня выйдут на 68-километровую трассу Петровского гребного марафона. Он стартует от крепости Орешек (Петрокрепость, остров Ореховый) и завершится у стен Петропавловской крепости. К участию допускаются любые экипажи на любых судах, приводимых в движение мускульной силой членов экипажа. Накануне старта в крепости Орешек пройдет фестиваль авторской песни. Идея проведения марафона принадлежит Петру I, она была навеяна Венецианским гребным марафоном. Петровский гребной марафон проходит с 2008 года, дата его старта приурочена ко дню рождения Петра I (9 июня). 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, педагог, 48 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии