Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Самые интересные события этих выходных

 Фото: Ольга Рычкова/OK-inform Фото: Ольга Рычкова/OK-inform «Общественный контроль», как всегда, рассказывает о главных мероприятиях, которые пройдут в Петербурге в первые выходные июля

День Достоевского

Эта суббота в городе на Неве объявлена Днем Достоевского, однако начнется необычный литературный праздник накануне вечером. Библиотека имени М. Ю. Лермонтова с 18 до 22 часов пятницы проведет в саду Дружбы на Литейном проспекте, 19 инсталляцию «Дерево спасения мира», визуализацию знаковых мыслей писателя, обращенных к петербуржцам, перфоманс «Красота спасет мир», а также интерактивную программу для детей в рамках празднования «Дня ДО». В самой же библиотеке вечером пятницы состоятся философский диспут «Свету ли провалиться, или мне чай не пить?» и показ фильмов и анимации о Достоевском. А в саду Фонтанного дома Музей Анны Ахматовой организует фантасмагорическую перекличку классика XIX века и поэтов века XX. Она будет длиться с 19 часов и до полуночи.

День Достоевского 4 июля будет проходить во многих музеях, библиотеках и театрах Петербурга, а главными площадками праздника станут Невский проспект, Манежная площадь и Малая Конюшенная улица.

В полдень пройдет возложение цветов и зажжение свечей в память о Ф. М. Достоевском (Некрополь мастеров искусств, Александро-Невская лавра), в 13 часов на Манежной площади начнется кинопоказ экранизации романа «Преступление и наказание», которому в этом году исполняется 150 лет.

В 14 часов в витрине книжного магазина «Буквоед» на Невском, 46 каждый сможет принять участие в «народном чтении» первой редакции «Преступления и наказания». В это же время стартует программа «Молодежь - Достоевскому», в рамках которой молодые «достоевсковеды» проведут желающих по адресам писателя на Невском проспекте, Владимирской и Сенной площади.

Литературный флешмоб начнется в 14 часов на Владимирской площади. В то же время на Невский, Манежную и Малую Конюшенную выйдут писатели и литературные герои. В 14 часов на Невском пройдет спектакль «Четыре сна Федора Михайловича». А в 18 часов на Манежной начнется спектакль ФМД-Театра «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время…» с участием группы Billy’s Band.

Полную программу Дня Достоевского и «Дня ДО» можно посмотреть на сайте Музея Достоевского. Участие в мероприятиях - бесплатное.

Парад парусов и высшего пилотажа

В субботу с 12 до 16 часов 30 минут в акватории Финского залива у «Ленэкспо» в рамках Международного военно-морского салона-2015 пройдет Парад парусов. Стать свидетелем захватывающих гонок судов с раздувающимися на ветру яркими парусами, в которых примут участие настоящие профессионалы, можно будет абсолютно бесплатно.

А в воскресенье там же - на смотровой площадке у павильона № 5 выставочного комплекса - можно будет посмотреть выступление авиационных групп высшего пилотажа «Русские витязи», «Стрижи», «Русь», а также показательные выступления парашютно-десантной службы 118 отдельного учебного центра специального назначения. Время проведения - с 10 часов 40 минут до 12 часов 20 минут.

Летающие мотоциклы на Дворцовой

На битве  Adrenaline FMX Riders-2015, которая начнется на Дворцовой в 18 часов 4 июля, выдающиеся мотофристайлеры со всего мира покажут свои лучшие трюки на грани возможного.

В состязании участвуют братья Владимир и Михаил Ярыгины, а также Николай Иванков, FMX-райдеры - Мартинс Александрович (Латвия), Роман Иссо (Франция),Фредди Питерс (Германия), Марчин Лукашек (Польша), Марк Пиньол (Испания), Сэм Роджерс (США) на снегоходе и Марко Пикадо (США) на квадроцикле. Вход свободный.

Ночь музыки в Гатчине

4 июля в 22 часа 30 минут в Гатчинском парке начнется полюбившийся петербуржцам и гостям города концерт классической музыки. Проходить он будет в шестой раз. Среди участников в этом  году - Государственный академический симфонический оркестр Санкт-Петербурга и симфонический оркестр Карельской государственной филармонии. На сцене посреди Белого озера будут исполняться произведения Чайковского, Грига, Бородина, Дворжака, Сен-Санса. По традиции будет представлено и классическое прочтение популярных рок- и поп-композиций. На этот раз зрители услышат в симфонической обработке песни Queen и The Beatles. Отмечается, что впервые в концерте примет участие хор.

Стоимость билетов на концерт в Гатчинском парке - от 200 до 800 рублей. Продлится Ночь музыки в Гатчине до 3 часов 30 минут.

Ярмарка фотозон «Фотогерой»

Всех любителей фотографироваться и выкладывать снимки в соцсети в субботу ждут в пространстве Welcome, что на Невском, 48. 4 июля с 12 до 21 часов там будет работать более 20 тематических фотозон. Гости ярмарки смогут сфотографироваться в образе персонажей из «Алисы в стране чудес», преобразиться в героев светских хроник, оказаться на Северном полюсе и многое другое.

Поднимать настроение гостям ярмарки будут не только необычные фотоснимки, но и развлекательная программа. Например, с 14 до 16 часов пройдет выступление иллюзиониста Вадима Гордеева, а в половину седьмого на сцену выйдет камерный оркестр «Карелия».

Кроме того, с 16 часов до 18 часов 30 минут в рамках ярмарки состоятся мастер-классы и лекции профессионалов в мире фотографии. Вход свободный.

Фестиваль «Петроджаз»

В субботу и воскресенье на площади Островского будет проходить XI ежегодный международный фестиваль «Петроджаз», на котором выступят более 40 джазовых коллективов со всего мира.

Кроме того, на фестивале состоятся мастер-классы, выступления лучших танцевальных коллективов Петербурга. Также будет работать творческая арт-галерея.

Старт музыкальных марафонов 4 и 5 июля, в 15 часов. Вход свободный.

Эпоха Возрождения в Петродворце

4 и 5 июля ГМЗ «Петергоф» проводит в парке «Александрия» единственный в России фестиваль, посвященный традициям эпохи Возрождения.

В этом году гости фестиваля увидят историю о волшебном острове колдуньи Альцины из знаменитого рыцарского романа «Неистовый Роланд». Для зрителей пройдут выступления танцоров и фехтовальщиков, конные балеты, пешие маневры, показательные поединки, мастер-классы и игры, ярмарка, прокат костюмов и прочие развлечения.

В субботу и воскресенье фестиваль «Александрийская карусель» начинается в 13 часов. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, мама двоих детей, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии