Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Трамвай № 40 превратился на время в поэтический салон

Необычной акцией «Заблудившийся трамвай» открылся XII Международный литературный фестиваль «Петербургские мосты».  Поэтический рейс выполнил модернизированный вагон конца прошлого века

Пассажиры трамвайного маршрута №40 смогли послушать стихотворения поэтов из Петербурга, Москвы и Израиля. Необычной акцией под названием «Заблудившийся трамвай» открылся 3 июля XII Международный литературный фестиваль «Петербургские мосты».  Поэтический рейс выполнил линейный вагон конца прошлого века, недавно прошедший модернизацию.

Название «Заблудившийся трамвай» акция получила в честь стихотворения Николая Гумилева. Поэт жил на Васильевском острове, где и стартовал литературный рейс.  Участники фестиваля зашли в вагон на первой остановке на Детской улице, чтобы проехать по центру Петербурга и прочесть стихи.

Настроение задал облик трамвая № 40 в ретро стиле: похожие вагоны в конце 50-х прозвали «Стилягами». Связь времен и лирическое настроение почувствовали и пассажиры трамвая. Объявления остановок сменялись аплодисментами поэтам, которые знакомили горожан со своими произведениями.

«Наземный электрический транспорт Петербурга, и, в первую очередь, трамвай – это огромный пласт истории  города, его своеобразный genius loci - гений места, дух-покровитель, часть его души», - сказала член Союза писателей России, поэтесса Екатерина Полянская - Неудивительно, что у многих петербургских поэтов есть прекрасные стихи, которые без электрического транспорта просто бы не родились».

Как отметили в пресс-службе СПб ГУП «Горэлектротранс», участников акции «Заблудившийся трамвай» вдохновил теплый прием горожан, а петербургский трамвай в этот день внес свой вклад не только в перевозку пассажиров, но и в культурную жизнь города.

Материалы по теме