Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Высоцкий здоровался с ленинградскими сфинксами

 Фото: Валерий Плотников/РИА Новости Фото: Валерий Плотников/РИА Новости Сегодня ровно 35 лет со дня смерти известного и столь любимого в народе поэта, музыканта и актера Владимира Высоцкого. В Москве и Петербурге запланировано много интересных мероприятий, приуроченных к этой дате

Михаил Новицкий: Высоцкий написал энциклопедию нашей жизни

Для художника и музыканта Михаила Новицкого, человека с непростым характером и оппозиционными взглядами на происходящее, Высоцкий - авторитет с большой буквы.

«В своих выступлениях я не копирую его, не обезьянничаю, а стараюсь влезть в образы его героев, делаю то же самое, что делал он, отобразивший для нас в своих песнях огромную энциклопедию русской жизни, советский период, которой еще не закончился. У Высоцкого получалось говорить от имени разных людей: военных, шоферов, спортсменов, ученых. И все эти его персонажи оказались подлинными. Он честно и хорошо писал и исполнял. Так же стараюсь делать и я», - попытался раскрыть свое понимание загадки творчества Владимира Высоцкого петербургский музыкант.

Надо отметить, что в нашем городе Новицкий сделал очень много для того, чтобы Высоцкого не забыли - это и знаменитый фестиваль на лесном озере Лампушка, и любимый даже критиками спектакль «Наш Высоцкий», и акция «Цветы Высоцкому», когда собранные после очередного выступления еще живые розы и гвоздики отправляются из Петербурга в Москву на Ваганьковское кладбище.

В субботу, 25 июля, Новицкий проведет уличный концерт на Университетской набережной у знаменитых сфинксов. Музыкант говорит, что именно на этом месте москвич Высоцкий совершал «обряд приветствия города». «Мы не знаем 25 раз он это делал или всего 2, не знаем - почему, но не исключено, что и после своей смерти он сюда наведывается», - предполагает Михаил Новицкий.

Михаил Кане: Высоцкий не любил панибратства

1 июля 1972 года на небольшом озере Лампушка в Приозерском районе Ленобласти прошел знаменитый «лесной концерт», в котором принял участие Владимир Высоцкий. По понятным причинам выступление опального барда было законспирировано под «свадьбу». Как рассказал корреспонденту «Общественного контроля» один из организаторов концерта Михаил Кане, погода была жаркая и собравшихся зрителей покусывали комары. Кроме Высоцкого, который исполнил 22 песни, на берегу лесного озера выступали сам Кане, Юрий Кукин и Галина Астафьева.

«В общении Высоцкий был очень положительным человеком, за исключением тех моментов, когда к нему подходили совершенно незнакомые люди, хлопали по плечу и говорили: "Привет, Вова!". Если такое происходило, он оборачивался и отвечал: "Я с Вами не знаком"», - вспоминает Михаил Кане.

В 2001 году на Лампушке прошел первый фестиваль авторской песни памяти Владимира Высоцкого. К сожалению в 2010 году юбилейную «Лампушку» пришлось перенести в другое место из-за конфликта с арендаторами, поселившимися на берегу исторического озера. В 2013 году на озере был установлен памятный камень «Сердце Лампушки», а это значит, что место, на котором выступал Высоцкий, охраняется. Символичным выглядит и тот факт, что на озере прижились два белых лебедя.

Ну а музыкальный фестиваль «Лампушка» по-прежнему проводится, правда, в зимнее время.

Олег Демичев: В Питере увековечат Высоцкого-Человека

По словам петербургского барда Олега Демичева, мемориальная доска, посвященная памяти Владимира Высоцкого, появится в нашем городе в день рождения барда - 25 января 2016 года. «Мало кто знает, но первый концерт Высоцкого прошел именно в нашем городе - 18 февраля 1967 года в помещении ДК пищевиков, по приглашению клуба песни "Восток"», - рассказывает Демичев.

Интересно, что когда Высоцкий приехал выступать, даже не все организаторы концерта знали, как он выглядит. Он сообщил им, что, мол, «буду с гитарой, узнаете». Уже потом он стал настолько популярным, что ленинградские студенты регулярно ездили в Москву, чтобы посмотреть, как он играет в «Театре на Таганке».

«Поговорить с ним было невозможно! За ним постоянно ходили толпы поклонников, и мне, молодой девчонке, было даже как-то неудобно к нему подойти», - вспоминает поклонница Высоцкого, член клуба «Восток» Татьяна Ефимова.

«Я тоже был им поражен. Он был великолепный театральный актер - от бога. А как человек он все про себя рассказал в песнях. В массовом сознании он запомнился как Жеглов, но в фильме "Место встречи изменить нельзя" он уже снимался больным человеком. А в 70-е на концертах он был совсем другим - молодым», - утверждает Олег Демичев.

25 января 2016 года, в 78-ю годовщину со дня рождения Владимира Высоцкого, на улице Правды, 10, где когда-то располагался ДК пищевиков, будет открыта памятная доска, созданная петербургским скульптором Ларисой Петровой. Ученица Михаила Аникушина, трепетно относящаяся к памяти Высоцкого, уже несколько раз переделывала свою работу. По словам очевидцев, в настоящее время изображение музыканта и актера (на фото из архива О. Демичева - один из первоначальных вариантов) больше походит на портрет Высоцкого-человека, а не на символ уже ушедшей от нас эпохи.

Мероприятия, приуроченные к годовщине смерти Владимира Высоцкого

25 июля (16.00) - Уличный концерт на Университетской набережной;

28 июля (19.00) - Концерт памяти в ДК «Ленсовета» (Юрий Шевчук, Иван Краско, Михаил Новицкий, ВИА «Поющие гитары»);

30 июля (19.00) - Спектакль «Наш высоцкий» в КЦ на Пушкинской,9.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кристина, домохозяйка, 34 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии