Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Первые выходные августа: фантастический косплей, квесты и «на дачу к бабушке»

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Петербуржцев и гостей города в первый уик-энд августа ожидают гиперактивные выходные. В Гавани пройдет фестиваль фантастики, в Ивангороде вспомнят о ливонских войнах, а молодые меломаны побывают на зажигательном Present Perfect

«Поющий мир» на Невском

Меломанов ждут на нескольких площадках проходящих в Петербурге с 31 июля по 5 августа XIII Международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир» и XI Международного конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей имени Юрия Фалика. За 6 дней фестиваля прозвучат 17 концертов хоровой музыки, один из которых пройдет в культурном центре «Каскад» в Петергофе.

В субботу, 1 августа, в 20.00 в Концертном зале «Яани Кирик» состоится вечер хоровой музыки петербургских композиторов. Специальным проектом фестиваля 2015 года станет участие в этом концерте трех известных российских коллективов - Камерного хора Московской консерватории под управлением доцента Александра Соловьева, Оренбургского муниципального камерного хора под управлением профессора Ольги Серебрийской и Женского хора Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова под управлением Сергея Екимова.

В воскресенье, 2 августа, в 12.00 состоится традиционный концерт национальной музыки в Российском этнографическом музее. В этом году свою народную хоровую культуру представят коллективы из Италии, Турции, Хорватии, Словакии, а Россию представит коллектив из Республики Саха (Якутия).

Со 2-го по 4 августа в рамках фестиваля состоится XI конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей имени Юрия Фалика. В этом году состязания пройдут в 8 номинациях, а в жюри конкурса войдут представители Италии, Франции, Латвии и России.

Фестиваль фантастики в Гавани

С пятницы, 31 июля, и по 2 августа в Ленэкспо пройдет XVI ежегодный международный фестиваль фантастики, кино и науки «Старкон 2015». В рамках «Старкона» ежегодно проходит конкурс косплея - костюмированной игры, переодевания в костюмы известных персонажей мультфильмов, аниме, видеоигр, фильмов, комиксов, легенд и мифов.

Участники косплея в Гавани детально воссоздают образы, взятые за основу, делая упор на качественную проработку костюма, макияжа и дополнительных атрибутов, характерных для выбранного персонажа. Также в рамках фестиваля состоится второй по счету и единственный в России конкурс фитнес-косплея.

На «Старконе» также пройдут встречи с популярными писателями и почетными гостями. Для всех желающих будет работать игровая зона с живыми квестами, настольными и видеоиграми, интерактивными развлечениями. Будет работать научная зона, посвященная миру космоса, также гостям предложат мастер-классы по созданию комиксов.

«Душевный Bazar» в Упсала-Парке

1 и 2 августа в Санкт-Петербурге пройдет благотворительная ярмарка «Душевный Bazar». Этим летом «Душевный Bazar» собирает корзину для пикника и едет в Петербург - «на дачу к родственникам». За два дня посетители проживут на даче все четыре сезона. Можно будет попить чай у самовара, покататься на лодке по пруду, понаблюдать за снегопадом и поиграть в снежки, а потом сразу же начать ловить бабочек сачками и запускать воздушных змеев. В конце вечера все гости «Душевного Bazar’а» соберутся возле пруда, где на плавучей сцене будет играть настоящий оркестр.

Как всегда на любой даче, найдется занятие и для детей - они смогут смастерить огородное пугало, будут складывать картины из пуговиц и других необычных материалов, сами готовить бутерброды для пикника, конфеты, лимонады и ароматный чай, составлять букеты, создавать открытки в технике линогравюры, узнают, что скрывается за такими сложными словами, как пэчворк и топиарий.

Примечательно, что все средства, собранные в рамках «Душевного Bazar'a», будут направлены на реализацию социально-ориентированных проектов некоммерческих организаций-участников.

«Антон тут рядом» в ЦПКиО

В субботу на Елагином острове состоится необычный open air «Антон тут рядом» с 10 тематическими площадками, большой детской зоной, едой и интерактивными мастер-классами. Сотрудники и студенты Центра творчества, обучения и социальной абилитации людей с аутизмом «Антон тут рядом» организуют специальную зону, где пройдут мастер-классы по линогравюре, кулинарии, изготовлению брошек, а также лекции и тематические встречи для родителей людей с аутизмом и всех, кто хочет узнать больше об этой теме.

Прибыль от проведения фестиваля поступит в Центр «Антон тут рядом» для реализации программ комплексной поддержки людей с аутизмом. Специальным гостем станет Юрий Шевчук.

День поселка Разлив и «Ленинский бутерброд»

Первого августа один из самых знаменитых поселков Ленобласти - Разлив - празднует свой день рождения. В этом году День поселка совпал с юбилеем музея «Сарай Н. А. Емельянова» в Разливе. Взрослые и дети смогут принять участие в кулинарном мастер-классе «Фантазии: ленинский бутерброд».

Участники исторического квеста в полной мере смогут ощутить, какого это - быть вождем революции, который вынужден скрываться в подполье в этом самом поселке. Те, кто хочет почувствовать себя дачником начала ХХ века, смогут посетить «сельскую школу», где воссоздадут атмосферу избы-читальни.

Фестиваль музыки и искусств Present Perfect на шоссе Революции

Площадкой для нового фестиваля электронной музыки и современного искусства, который пройдет в Санкт-Петербурге 1 августа, станет Музей стрит-арта, находящийся на территории завода слоистых пластиков. Именно здесь, во внутреннем дворе действующего производства, на 16 часов развернется насыщенная программа Present Perfect, разделенная на две равновесные части: вечернюю и ночную.

Эпицентром вечерней программы станет фестивальная «Площадь Мира», где разместятся музыкальная сцена под открытым небом, выставка современного искусства, маркет, фуд-траки, скейт-рампа, лекторий. Здесь же пройдут кинопоказы и чемпионат по пинг-понгу. United - основная площадка ночной программы, где прямо под открытым небом развернется световое шоу и пройдут живые выступления артистов с мировым именем.

«Мир флоксов» в Ботаническом саду

Самая ароматная и яркая выставка состоится в выходные в оранжерее Ботанического сада. Помимо выставки, там же 1 августа пройдет Фестиваль флоксов. Посетители смогут проголосовать за полюбившийся сорт флокса, получить консультации по выращиванию и размножению одного из самых прекрасных цветов августа.

«Ливонские войны» в Ивангороде

Любители исторических реконструкций могут отправиться в Ивангород, где 1 и 2 августа состоится Всероссийский военно-исторический фестиваль средневековой культуры «Военные летописи. Пограничная история». Фестиваль посвящен русско-ливонским войнам XV века, итогом которых стало основание славного города Ивангорода.

Основные события фестиваля пройдут 1 августа. Гости станут свидетелями реконструкции битв и смогут познакомиться с различными сторонами средневековой жизни. В программу фестиваля включены традиционные игры и забавы, жанровые сцены, демонстрация средневековых ремесел, различные воинские забавы и рыцарское состязание.

Реконструкторы из XXI века на два дня станут русскими ратниками, европейскими баронами и графами, ландскнехтами, мирными горожанами и лавочниками. Их усилиями будут воссозданы элементы жизни, быта и военного дела средневекового города. Главными событиями фестиваля станут показательные бои участников лагерей, представляющих европейское рыцарство и захватывающий турнир «панцеркампф» - индивидуальные бои с жаркой борьбой за призовые места. На воскресенье намечены события, привычные для жителей средневековых городов - сбор налогов с торговцев, средневековая каллиграфия, правосудие «преступление и наказание: арест, суд, казнь.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Инна, инспектор РЖД, 36 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии