Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Петербурге раздали «кинокитов»

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform В Северной столице прошел XV Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ». Гран-при завоевал фильм «С чистого листа» 20-летней Юлии Колесниковой

В разные годы жюри фестиваля «ПитерКиТ» возглавляли Алексей Балабанов, Александр Рогожкин, Сергей Дебижев, Глеб Панфилов, Сергей Мирошниченко и другие мэтры отечественного кинематографа. В этом году председателем жюри «ПитерКиТ» стал Владимир Хотиненко - Народный артист России, сценарист и режиссер таких фильмов, как «72 метра», «1612», «Поп», и других.

На открытии фестиваля состоялась премьера его новой картины «Наследники», в которой мастер попытался в жанре ток-шоу поведать о Преподобном Сергии Радонежском. Также в рамках фестиваля именитый режиссер и преподаватель ВГИКа, в мастерскую которого всегда мечтают попасть абитуриенты, провел мастер-класс для студентов Санкт-Петербургского института кино и телевидения.

Свое председательство в жюри фестиваля «ПитерКиТ-2015» Владимир Хотиненко назвал интересным новым опытом. Он надеялся увидеть в конкурсной программе неожиданную точку зрения на мир, задатки определенного стиля, и его надежды сбылись. «То, что можно назвать индивидуальностью, присутствует смолоду. Опыт приходит, профессии можно научить. А таланту - нельзя. Талант - он от Бога», - считает режиссер.

По мнению Марины Богдановой, исполнительного директора «ПитерКиТа», фестиваль получился интересным не только для специалистов в области киноиндустрии, но и для многочисленных зрителей, ведь мероприятие проходило в киноконцертном зале Института кино и телевидения на Бухарестской улице.

Зрителей на фестивале действительно было много. Очень хорошо, что и сами студенты могли посмотреть на работы своих сокурсников. Вот, например, учащейся Института кино и телевидения Ярославе Дудниковой понравился фильм Станислава Малкова «Последняя книга». «Неплохая актерская игра, подобран отличный звуковой ряд. Фильм не затянут и до конца держит в напряжении», - поделилась студентка своими впечатлениями.

«Впервые в рамках нашего фестиваля прошли открытые читки студенческих киносценариев. Всего на читки было заявлено 29 сценариев, а отобрано 4 из разных мастерских. Студенты-драматурги и режиссеры намеренно укорачивали работы своих коллег сценаристов, выделяя в них главное: проигрывались короткие сцены, которые исполняли студенты-артисты. Во время таких мероприятий молодые люди, как правило, начинают лучше понимать друг друга, находят творческие контакты», - рассказала «Общественному контролю» Марина Богданова.

Гран-при фестиваля было присуждено Юлии Колесниковой, режиссеру фильма «С чистого листа». Симпатичная девушка рассказала, что ее первая работа повествует о важности семейных ценностей. «Мне было приятно, что меня оценили и поняли. Сама идея вынашивалась примерно полгода, а весь фильм был снят за один день», - призналась Юлия Колесникова, подчеркнув, что подобные фестивали помогают молодым специалистам найти себя. «Все эти впечатления, эмоции нужны для будущего», - добавила она.

Приз за лучшую режиссуру игрового фильма присудили Георгию Поротову, режиссеру фильма «Семья offline». Приз за лучшую режиссуру документального фильма - Дарье Захаровой, режиссеру фильма «Папа», а за лучшую режиссуру анимационного фильма - Марии Ширяевой, снявшей фильм «Не забывайте о Мори».

Лучшим оператором фестиваля стал Александр Гусаков, снявший фильм «Жилец». Приз за лучшую звукорежиссуру присужден фильму «Армия», звукорежиссеры Илья Дунаев и Герман Шумахер. Приз за лучший иностранный фильм отдан фильму «Капитан», режиссер Кардо Мансур, Северный институт сценического и театрального искусства в Осло, Норвегия. Лучшим дебютом назван фильм «Финский нож, персидская сирень», режиссер Раул Гейдаров.

Специальными дипломами жюри «ПитерКиТа» отмечено 30 студенческих работ, в том числе фильм «Занавес открывается» Александра Степанова, поведавший о самом добром кондукторе Петербурга Викторе Лукьянове. Кстати, герой этой кинокартины, набравшей на YouTube за два месяца более 425 тысяч просмотров, появился на фестивале в качестве гостя и заявил, что после распространения фильма по соцсетям его стали узнавать на улицах и просить о совместном фото и автографе.

«Я стал гостем радиоэфиров и телепередач, но звездой себя не чувствую. Главное, что наш фильм на фестивале отмечен профессиональным жюри», - сказал Виктор Лукьянов.

Отметим, что звукорежиссеру фильма «Занавес открывается» Илье Зеленину был вручен специальный приз - микрофон - от Союза «Строительный ресурс».

Бронзового кита за лучший сценарий получил Дмитрий Суворов (фильм Education). В беседе с нашими корреспондентами он рассказал, что его сценарий - о любви старшеклассника. «На мой взгляд, эта тема всегда актуальна. Главное, чтобы все было написано со вкусом», - подчеркнул Дмитрий Суворов.

Добавим, что задумывавшийся как исключительно студенческий, фестиваль Санкт-Петербургского института кино и телевидения за 15 лет перерос в самый настоящий международный кинофорум. В этом году в номинации «Лучший иностранный фильм» участвовало рекордное количество работ - 66 фильмов, снятых воспитанниками 21 киношколы из 14 стран мира.

К участию в основной конкурсной программе из 157 заявок было отобрано 95 фильмов, из которых 38 игровых, 37 документальных и 20 анимационных, а также 29 сценариев.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Маргарита, домохозяйка, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии