Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Первый в России Фестиваль грузинской культуры открылся в Санкт-Петербурге

 Фото: Эрнест Урумов/wikimedia.org Фото: Эрнест Урумов/wikimedia.org Вчера в студии документальных фильмов «ЛенДок» стартовал первый в России Фестиваль грузинской культуры «Почувствуй Грузию»

На церемонии открытия гостей приветствовали председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Махно, основатель проекта Тамара Чумбадзе, директор фестиваля Евгения Казанская, продюсер Георгий Каркашадзе, председатель грузинского землячества в Санкт-Петербурге Бадри Какабадзе.

«Общественный контроль» наблюдал за открытием фестиваля, которое сопровождалось яркими выступлениями музыкальных и танцевальных грузинских коллективов, дегустацией настоящего грузинского вина и еды.

В Петербурге есть единая диаспора грузин, в отличие от Москвы, где таких общественных организаций несколько

- Я давно занимаюсь культурными проектами, международными фестивалями, выставками живых полотен. Примерно 4 месяца назад мы беседовали с Тамарой Чумбадзе, основателем фестиваля, которой пришла идея сделать красивый яркий проект на тему Грузии, - рассказывает директор фестиваля Евгения Казанская. - К нам присоединился Георгий Каркашадзе, наш продюсер. Именно он придумал название фестиваля - «Почувствуй Грузию». Поскольку у меня грузинские корни, я была очень рада участвовать в этом проекте. Мы решили объединить все - кино, музыку, танцы…

На вопрос, почему для первого фестиваля был выбран именно наш город, Евгения Казанская объяснила, что дело в статусе культурной столицы. Кроме того, в Петербурге есть единая диаспора грузин, в отличие от Москвы, где таких общественных организаций несколько.

- В Санкт-Петербурге проживает где-то около 40 тысяч грузин, - рассказал Бадри Какабадзе. - Много медиков, есть очень серьезные деятели в области физики, математики, искусства. В Мариинском театре поет и танцует много наших земляков. Слезы гордости у меня там возникают. Я считаю, что эта неделя даст позитив и самым положительным образом повлияет на добрые, хорошие, приятные отношения.

На фестивале представлены грузинские фильмы разных эпох. И хотя сейчас в грузинских фильмах мы наблюдаем некоторые европейские нотки, в них сохранились традиции грузинского кино - в каждом печальном событии есть чуть-чуть юмора, чуть-чуть иронии, а в самой смешной ситуации есть немножко печали. Грузинское кино - невероятно мудрое, какое-то настоящее и очень поэтичное.

Грузинское кино - невероятно мудрое, какое-то настоящее и очень поэтичное

Организаторы постарались представить фильмы для разных аудиторий. Есть серьезные ленты, например, «Мольба» и «Покаяние» режиссера Тенгиза Абуладзе. Также есть новое кино, например, «Кукурузный остров» Георгия Овашвили, претендент на премию Оскар. Также есть документальный фильм «Государь» (режиссер - Шалва Шенгели). Анимационное кино представлено прекрасной работой «Синий цвет» (стихотворение Николая Бараташвили в переводе Бориса Пастернака читает Резо Габриадзе) юной девушки-режиссера, которая создала его в 13 лет. Картина Левана Тутберидзе «Мойра» будет интересна молодежи - она сейчас также выдвинута на Оскар.

По словам режиссера Ильи Желтякова, прежде всего стоит обратить внимание на документальную картину «Государь» - очень сильное, мощное кино, которое будет понятно любому зрителю, потому что в фильме мы видим стык культур, религий, тоталитаризма. Все это снято с истинно грузинским юмором, что делает фильм очень легким и понятным для каждого. Также стоит посмотреть современный грузинский фильм «Брак за решеткой» («Невесты») (режиссер - Тинатин Каджришвили). Это также отличное, всемирно известное кино.

- Интеграция грузинских авторов в европейскую киноиндустрию прошла гораздо быстрее за эти годы за счет европейских партнеров - Франции, Италии, - продолжает эксперт. - В этом их особенность: киноязык более понятен европейскому зрителю, он более современный. В основном все современные грузинские фильмы - это сопродукция, когда в производстве присутствует обязательно какая-то европейская сторона. Отличие грузинского кино в том, что оно всегда сохраняет в себе колорит. Оно понятно как западному, так и нашему зрителю, но при этом несет свою культуру, свою идентичность.

Отличие грузинского кино в том, что оно всегда сохраняет в себе колорит. Оно понятно как западному, так и нашему зрителю, но при этом несет свою культуру, свою идентичность

Современная танцующая Грузия представлена на празднике культуры знаменитым ансамблем «Иверия» (есть и детский, и взрослый составы), коллективом национальных песен и танцев «Сакартвелла», фольклорной группой «Баллада», представляющей собой многоголосье.

- Диалог наших двух культур - это и есть самая большая народная дипломатия, которая дает нам возможность еще раз окунуться в те красивые, добрые времена, в которые наши народы жили в братской единой семье. И мы сможем смотреть в будущее наших отношений. Я мечтаю, что наступит время, когда мы сможем привозить сюда детей, чтобы они бывали в Эрмитаже, в Русском музее, посмотрели Петергоф и другие музеи Ленинграда. Дни культуры Грузии должны нас окунуть обратно в то прекрасное время, которое было у нас. Мы многое упустили и должны восстановить» - говорит Бадри Какабадзе, с оптимизмом заглядывая в будущее российско-грузинских отношений.

Напомним, что фестиваль «Почувствуй Грузию» проходит с 24 по 29 ноября в Белом зале киностудии «ЛенДок». Примерно через полгода организаторы планируют шагнуть за пределы Санкт-Петербурга - уже есть предложения из двух других городов России.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии