Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Завершена реставрация Мавританской гостиной в Юсуповском дворце

С ходом реставрационных работ ознакомился губернатор Петербурга

В Юсуповском дворце после реставрации открылась Мавританская гостиная. Работы завершены в конце 2015 года: проведена полная замена инженерных сетей, отреставрированы уникальная отделка стен и потолка, мозаичные полы, ставни, фонтан и камин.

С ходом реставрационных работ в Юсуповском дворце на Мойке сегодня ознакомился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, сообщает пресс-служба смольного.

Реставрация ведется с 2012 года, при этом доступ посетителей во дворец не прекращается.

В Конюшенном флигеле отреставрированы фасады, открыт концертно-выставочный зал, продолжаются работы по ремонту внутренних помещений и приспособлению их для современного использования. Также отреставрированы фасады Прачечного флигеля.

По историческим чертежам за счет средств меценатов воссоздана домовая церковь дворца во имя Покрова Пресвятой Богородицы: в частности, восстановлены разрушенный в 30-е годы купол, роспись стен, иконостас.

Губернатор также ознакомился с ходом реставрации в Белоколонном зале. Здесь будут отреставрированы роспись стен и потолка, колонны, архитектурно-лепной декор, воссоздан исторический паркет.

Материалы по теме