Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Кино на выходные: боги, аферисты и анархисты

 Кадр из фильма «Мистер Холмс» Кадр из фильма «Мистер Холмс» В предстоящий уик-энд российских зрителей ждет встреча с небезызвестными актерами Голливуда. Любителям кино предложат упивающегося властью над миром Джерарда Батлера, агента-неудачника ЦРУ Рона Перлмана и окончательно состарившегося Иэна МакКаллена

Бог из Египта

В этой ленте все знакомо. Причем знакомо до боли в зубах. Очередной миф, в этот раз посвященный египетским богам. На экране мелькают звезда «Игры престолов» Николай Костер-Вальдау, экс-царь Леонид - Джерад Батлер и один из врагов капитана Джека Воробья - Джеффри Раш.

Два персонажа, которые никогда бы не встретились друг с другом, если бы не ЧС на Земле, - бог и смертный, отправляются сражаться с обезумевшим от власти божественным родственником.

Да и сюжет уже давно не является новинкой: два персонажа, которые никогда бы не встретились друг с другом, если бы не ЧС на Земле, - бог и смертный, отправляются сражаться с обезумевшим от власти божественным родственником. В пути они становятся лучшими друзьями и понимают, что богатство и власть не так важны, как желание помочь друг другу в сложной ситуации.

Обращает на себя внимание бюджет фильма - 140 млн долларов. Знакомая для американского кинематографа ситуация. Но, видимо, все полученные деньги ушли на зарплаты знаменитым актерам, что моментально сказалось на графике. Фильм вышел недорисованным, и вся эпическая часть противостояния богов превратилась в фарс. Возможно, создателям ленты следовало перейти в другой жанр - мыльной оперы и показать распри держателей судеб человечества на фоне живописных ковров, а не в окружении, халтурно сработанном художниками.

В режиссерском кресле проекта расположился Алекс Пройас - создатель «Ворона» и «Я, робот». Если эти картины все же сыскали у зрителя симпатию, то «Боги Египта» оказались лишь очередной повторяющейся историей с огромным бюджетом, знакомыми лицами и простейшей моралью. В свой послужной список Пройас эту ленту занести не сможет. Так же, как и все остальные киношники, потрудившиеся на площадке.

Аферисты-лунатики

Попытка французского режиссера-дебютанта Антуана Бардо-Жаке немного посмеяться над высадкой на Луну, которой так гордятся в США. Для успешной реализации своего проекта Бардо-Жаке набрал неплохой актерский состав: Руперта Гринта, Рона Перлмана, Роберта Шиэна и других, а также взял сценарий Дина Крейга, прославившегося «Смертью на похоронах» и «Свадебным разгромом».

«Лунная афера» - попытка французского режиссера-дебютанта Антуана Бардо-Жаке немного посмеяться над высадкой на Луну, которой так гордятся в США.

Сразу скажем, что фильм получился на любителя. Не каждому понравится абсурдность сложившейся ситуации. Да и поклонникам «Гарри Поттера», возможно, придется не по душе, что одногруппник известного волшебника - Рон Уизли играет менеджера-неудачника одной несостоявшейся рок-группы, постоянно курит, ругается матом и якшается с товарищем, склонным к наркомании и совершению безрассудных поступков.

Кстати, о неудачниках. В этом фильме такими кажутся все персонажи, мелькнувшие на экране. В особенности Рон Перлман, сыгравший агента ЦРУ, борющегося с воспоминаниями о войне во Вьетнаме и пытающегося заставить известнейшего режиссера Стенли Кубрика снять фильм про высадку американцев на Луну.

Кубриком, как говорится, в этой ленте и не пахнет. Но «Лунная афера» обязательно отыщет своего зрителя, который не будет размышлять над сюжетом, следить за моралью, а просто решится отправиться в кинотеатр, чтобы отлично провести время.

Холмс, мистер Холмс

Некоторые критики сходятся во мнении, что Иэн МакКеллен был просто рожден для роли престарелого Шерлока Холмса. В исполнении британца известный детектив вышел достаточно привычным и угадываемым для зрителя. Фильм создан для МакКеллена, и только для него. Как литературный Холмс забирал всю славу себе, так и экранный сыщик полностью удерживает картину на плаву и, кажется, не собирается делиться своим могуществом с остальными персонажами.

«Мистер Холмс» - картина переживаний, полная британской медлительности и педантичности.

Забегая вперед скажем: «Мистер Холмс» - самый приятный и качественный фильм этой недели. Конечно, это не классический детектив, как может показаться зрителю. Это картина переживаний, полная британской медлительности и педантичности.

«“Мистер Холмс” - это не детектив. Собственно, на само расследование здесь приходится около трети экранного времени. В первую очередь это очень трогательная драма об одиночестве, а также о старении и эгоизме», - пишет кинокритик Павел Соломатин.

Так что поклонникам экшена или других экранизаций произведения сэра Артура Конан Дойла следует выбрать другой фильм, а любителям качественной драмы - незамедлительно отправиться в кинотеатры, приобрести билеты и посмотреть на последнее дело самого известного жильца дома на Бейкер-стрит.

Мама-анархия

Еще один фильм в жанре «драма», но теперь с историческим уклонном. Париж, конец XIX века, интриги, расследования, множество подпольных группировок, тайные доносы и прочие атрибуты скрытой гражданской войны.

Вдохновение для «Анархистов» режиссер Эли Важеман черпал из романа Достоевского «Бесы», что придало фильму необходимый колорит и атмосферу.

Вдохновение для своей картины режиссер Эли Важеман черпал из романа Достоевского «Бесы», что придало фильму необходимый колорит и атмосферу. Вся лента пропитана холодными тонами и стремлением всех героев изменить историю своей страны.

Тахару Рахиму, исполнившему роль командира жандармерии, проникающего в группу анархистов, работа над фильмом также пришлась по душе. Актер признается, что остался под впечатлением от просмотренного спектакля по мотивам романа великого русского классика и хотел поделиться своими эмоциями со зрителем.

Все же Важеман лукавил, когда пообещал, что его картина будет задевать политику лишь косвенно, а главной идеей фильма станет любовная линия, наложенная на борьбу с неугодными власти субъектами. Добрая половина «Анархистов» посвящена именно политической борьбе, от которой так устают современные зрители. А романтика отходит на второй план и выглядит скомканной и не всегда необходимой.

Романтика, детектив - любитель пчел, безумные боги и неугомонные аферисты - такими типажами радует киноманов российский прокат на этой неделе. А на кого смотреть - решать, конечно, вам.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгений, пиарщик, 24 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии