Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

В Таджикистане заявили, что не вводили запрет на русские фамилии

Такая мера носит скорее рекомендательный характер

«Общественный контроль» писал ранее о том, что в Таджикистане в пятницу ввели запрет на русские окончания в отчествах и фамилиях граждан страны. Однако позднее данная информация была опровергнута.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на заместителя руководителя управления регистрации актов гражданского состояния при минюстиции страны Джалолиддина Рахимова, прямого запрета не было. А речь, скорее всего о рекомендательном характере подобной меры.

«Если фамилия родителей ребенка заканчивается, к примеру, на «ов», «ев» (Каримов, Рахмонов) они вправе дать эту фамилию своему ребенку», – отметил Рахимов.

Как отмечается, что действительно запрещено, так это присвоение новорожденному имени, чуждого таджикской национальной культуре. Кроме того, нельзя нарекать ребенка названиями вещей, товаров, животных и птиц. А также – оскорбительными именами и словосочетаниями, унижающими честь и достоинство человека, либо разделяющими людей на касты.

В то же время, как добавил Рахимов, каждое лицо при государственной регистрации рождения имеет право на фамилию, имя, а также отчество, «обоснованное историческими ценностями и таджикской национальной культурой».

Материалы по теме